Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

ТУРМАНИДЗЕ построит на проспекте Королева жилой микрорайон

22 мая 2013 12:42
0
1943

В городском департаменте архитектуры 14 мая состоялись публичные слушания по вопросам предоставления разрешений на условно разрешенный вид использования некоторых земельных участков. Одним из заявителей выступило ЗАО «КоммерцСтрой», которое запросило разрешение в отношении участка рядом с гипермаркетом Metro Cash&Carry по проспекту Королева. Надел находится в собственности компании. В настоящее время участок располагается в общественно-деловой зоне ОД-1, и в соответствии с проектом планировки эта зона предусмотрена для размещения многофункционального культурно-развлекательного комплекса с подземным паркингом. Заявитель же запросил разрешение для размещения многоквартирных жилых домов средней этажности 5-10 этажей и высокой этажности (11 этажей и более).
У департамента имущественных отношений возник вопрос: будет ли достаточно в связи с увеличением этажности собственной территории для обеспечения участка парковочными местами и прилегающей территорией? Как заверили на слушаниях, в квартале все будет по нормам и застройщик уже направлял предварительные предложения.
— Освоение будет осуществляться только комплексно с полной социальной инфраструктурой в соответствии с региональными нормативами, — добавил главный архитектор Омска Анатолий ТИЛЬ. — Никакой точечной застройки.
Присутствующий на публичных слушаниях гендиректор ЗАО «КоммерцСтрой» Олег ЛИЗГУНОВ сообщил, что эта компания является правопреемником ОАО «Учхоз № 1». По его словам, общая площадь всех участков – 11 гектаров, а на публичных слушаниях рассматривается только часть территории площадью 4,4 гектара. «Там предполагается школа на 190 мест и детский сад на 90 мест, всего в микрорайоне будет построено порядка 17 жилых домов», — добавил Олег ЛИЗГУНОВ.
Как уже писали «КВ», бывший чиновник мэрии Олег ЛИЗГУНОВ был назначен генеральным директором ОАО «УчХОЗ № 1» 22 февраля 2012 года. Напомним, что стопроцентным собственником этого акционерного общества стало ООО «Летур» Левана ТУРМАНИДЗЕ, выкупившее его в конце 2011 года у Росимущества за 88 млн рублей. ЗАО «КоммерцСтрой» создано 31 января 2013 года, его учредитель — ООО «Летур».
Как стало известно, соинвестором проекта микрорайона на месте учебно-опытного хозяйства выступит ЗАО «ЗСЖБ №6», которое возводит панельные дома эконом-класса. На площадке предполагается построить 140 тысяч кв. метров жилья – в основном 10 — 16-этажные жилые дома.
Как уточнил Олег ЛИЗГУНОВ газете «Коммерсантъ — Сибирь», после получения положительного заключения городских властей об изменении условно разрешенного вида использования земельного участка инвесторы начнут разрабатывать проектную документацию. Проектом полного цикла займется ЗСЖБ №6. После этого эскизный вариант микрорайона будет представлен на городской градостроительный совет, и в случае одобрения компания получит госэкспертизу и начнет строительство. Инвесторы рассчитывают расчистить площадку от хозяйственных корпусов и забить первые сваи под жилые дома уже в 2013 году. Средняя площадь однокомнатных квартир составит около 40 кв. м, двухкомнатных — 60 кв. м и трехкомнатных — 80 кв. м.
Окончательное решение о предоставлении условно разрешенного вида использования земельного участка примет мэр Омска Вячеслав ДВОРАКОВСКИЙ. 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.