Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Виктор НАЗАРОВ зарубил программу по подготовке врачей и педагогов за бюджетные деньги

12 июня 2013 11:27
0
2180

На заседании регионального правительства 5 июня экс-начальник ГУЗР по Омской области Аркадий СОЛОВЬЕВ был назначен заместителем министра имущественных отношений Омской области. Кроме того, кабинет министров принял ряд других решений — об увеличении прожиточного минимума, об изменении порядка предоставления земельных участков многодетным семьям, установлении денежных выплат для семей, которые возьмут на себя обязательства по уходу за инвалидами и прочие.

ДИТЯТКОВСКИЙ обязан разобраться с пандусами до конца года

Министр труда и социального развития Омской области Михаил ДИТЯТКОВСКИЙ отчитался о выполнении долгосрочной целевой программы «Доступная среда» в 2012 году.
Он напомнил, что на мероприятия программы было направлено 184 млн рублей из областного бюджета, причем половина этой суммы пошла на капитальные вложения. К примеру, в рамках программы была завершена разработка проектно-сметной документации на строительство Центра реабилитации инвалидов. Смету на 723 млн рублей региональный минтруд направил в Правительство РФ и надеется на включение Центра реабилитации в адресно-инвестиционную программу Омской области на 2014 год.
Еще одна серьезная статья расходов по программе «Доступная среда» — оборудование государственных учреждений и различных общественных зданий пандусами и другими специальными средствами для беспрепятственного доступа инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья.
ДИТЯТКОВСКИЙ доложил, что оборудовано в соответствии с требованиями 67 госучрежедний, кроме того, за год для 19 инвалидов оборудованы пандусами подъезды домов, для 11 инвалидов приобретены подъемники. В текущем году паспортизацию объектов, не оборудованных пандусами, минтруд планирует продолжить, потом составить очередность объектов исходя из их значимости и выстроить график, по которому будет идти работа.
— Почта, банки, энергетики, водоканал, дома культуры — на всех ли этих объектах есть пандусы? — спросил у ДИТЯТКОВСКОГО губернатор Виктор НАЗАРОВ. Министр ответил, что, разумеется, не везде.
— Михаил Юрьевич, я вам поручаю эту работу активизировать. Нужно принять все меры для того, чтобы «Доступная среда» у нас до конца года была в этой части завершена. В конце года вы должны отчитаться, что все общественные здания — независимо оттого, паспортизированы они уже или нет — должны быть оборудованы пандусами, чтобы инвалиды могли иметь доступ, — поставил задачу губернатор.

Прожиточный минимум увеличен до 6 167 рублей

Очередное увеличение размера прожиточного минимума прошло по итогам первого квартала 2013 года. Как сообщил Михаил ДИТЯТКОВСКИЙ, теперь средняя величина прожиточного минимума составляет 6 167 рублей, при этом для трудоспособного населения он равен 6690 рублей, для пенсионеров — 4 810 рублей и для детей — 5 812 рублей.
По сравнению с четвертым кварталом 2012 года параметр вырос на 6,8%, или на 394 рубля. За прошедший период, как пояснил ДИТЯТКОВСКИЙ, выросли цены на хлеб, молоко и некоторые овощи, а также на непродовольственные товары (3,6%), и на услуги (10,4%). В целом по России за первый квартал текущего года прожиточный минимум, по данным минтруда, увеличен на 5,8% и составил в среднем 7 095 рублей.

Минтруд планирует за год устроить 100 инвалидов в приемные семьи

Институт приемной семьи для пожилых людей и инвалидов, который введен в России, теперь законодательно закреплен и в Омске. Региональное правительство установило размер ежемесячной выплаты семьям, которые возьмут на себя такие обязательства.
Приемная семья, которая будет ухаживать за инвалидом I группы, сможет получать 8 977 рублей в месяц. Плата за уход за одиноко проживающими людьми (мужчины старше 60 лет, женщины старше 55 лет), инвалидами II группы, совершеннолетними недееспособными гражданами, утратившими способность к самообслуживанию, установлена в размере 6 тысяч рублей в месяц.
Нуждающийся в уходе человек, чтобы иметь возможность устроиться в приемную семью, должен проживать в доме-интернате или состоять в очереди на стационарное социальное обслуживание и не должен приходиться близким родственником членам своей приемной семьи. Кроме того, обязательное условие для создания приемной семьи — совместное проживание.
По словам ДИТЯТКОВСКОГО, уже в 2013 году облправительство планирует устроить в такие семьи около 100 человек. На выплаты такому количеству семей планируется израсходовать порядка 7,9 млн рублей. Как заверил ДИТЯТКОВСКИЙ, изучение общественного мнения показало, что интерес у людей к созданию приемных семей есть прежде всего на селе.

Губернатор удивился, что родственники инвалида, осуществляющие уход за ним, не смогут получать такую выплату, но в целом возражений не высказал.

У многодетных семей забрали право выбора земельного участка

Областное правительство придумало новый принцип распределения земельных участков под индивидуальное жилищное строительство между многодетными семьями. Принцип выбора заменили принципом предложения.

Теперь многодетным семьям не придется выбирать участок самостоятельно. Каждой отдельной семье в порядке очереди будет предлагаться по одному конкретному земельному участку из перечня участков, расположенных в одном кадастровом квартале, а значит, равноценных. Если семья отказывается от данного участка, ей будет предложен участок из другого перечня. Как полагает министр имущественных отношений Вадим МЕРЕНКОВ, новый порядок ускорит прохождение процедуры.
По данным минимущества, на очереди стоит порядка 2 400 семей, имеющих право на предоставление бесплатного земельного участка, из них более 1500 — в Омске. При этом за год региональные власти смогли передать семьям только 321 участок, из которых в Омске — лишь 61.
Вторая проблема, по словам МЕРЕНКОВА, в фактическом отсутствии самих земельных участков. Сейчас, по его словам, формируется порядка 500 земельных наделов, которые в 2013 году можно передать семьям.
На заседании Виктор НАЗАРОВ обратился к мэру ДВОРАКОВСКОМУс поручением усилить работу по формированию участков и дать информацию о том, сколько участков в черте города может быть до конца года передано льготникам.


Областные министерства нуждаются в дефектологах и охотоведах

Начальник Главного организационно-кадрового управления Омской области Илья ДЕНИСОВ представил проект распоряжения, предусматривающего заключение контрактов между облправительством и омскими вузами по целевой подготовке специалистов для подведомственных областным министерствам учреждений.

Речь идет о высшем и среднем образовании, которое специалисты, направленные профильными министерствами, должны получить за государственный счет в Омском государственном педагогическом университете, в аграрном университете и медакадемии.
Для оплаты образовательных услуг управление, возглавляемое ДЕНИСОВЫМ, планировало перевести министерствам средства в соответствии с поданными ими заявками. Так, региональный минздрав рассчитывал потратить на обучение специалистов 477 тысяч в 2013 году и по 954 тысячи в 2014-м и 2015 году, министерство образования — 168 тысяч рублей в текущем году и по 336 тысяч в 2014-2015 годах, министерство труда и социального развития — 350 тысяч в текущем году и по 700 тысяч на два последующих года, и, наконец, министерство природных ресурсов и экологии — от 103 до 207 тысяч рублей в год.
В рамках программы планировалось обучить людей таким специальностям, как педиатрия, лечебное дело, дефектология, социальная работа, охотоведение и звероводство и так далее.

Губернатор Виктор НАЗАРОВ поинтересовался, кто и как отслеживает возврат выучившихся работников в бюджетные учреждения. Как выяснилось, такая статистика организационно-кадровым управлением не ведется, и непонятно, оправдываются ли понесенные бюджетом затраты. Такой подход вызвал возмущение губернатора:
— Я не понимаю, зачем мы тратим эти деньги, если мы не можем проконтролировать результат! Зачем нам их учить, если они потом уходят из наших учреждений? Ведь это никак не контролируется!
Тему поддержал спикер регионального парламента Владимир ВАРНАВСКИЙ:
— Мы очень много учили врачей, учителей. Но, к великому сожалению, мы имеем сегодня укомплектованность врачами около 40%, примерно то же самое с учителями происходит. Должна быть договорная система, контракт, где прописать, что должен столько-то отработать. Не выполнил контракт — возвращай деньги в бюджет.
Илья ДЕНИСОВ попытался привести доводы о том, что такова потребность министерств, и если они просят подготовить специалистов целевым образом, значит, на рынке их нет в достаточном количестве, однако НАЗАРОВ был категоричен и вопрос с рассмотрения снял. «Разберитесь, как можно отслеживать результат,, доложите, и тогда будем принимать решение», — заключил губернатор.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.