Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

Илье ДУБИНУ домашний арест заменили камерой СИЗО

26 июня 2013 15:17
0
2384

Рейтинг недели с 17-го по 24 июня 2013 года: события, тенденции, слухи. 

Губернатор Омской области Виктор НАЗАРОВ в пятницу побывал на XVII Петербургском международном экономическом форуме, и провел там время с пользой для региона. Во-первых, губернатор встретился с президентом группы PepsiCo по Восточной Европе Рамоном ЛАГУАРТА, с которым обсудил вопросы сотрудничества в сфере переработки молока и производства молочной продукции. По мнению Виктора НАЗАРОВА, Омская область готова к стратегическому сотрудничеству с компанией PepsiCo, хотя эта корпорация уже и так является ведущим игроком на рынке молочной продукции в Омской области, владея молочным комбинатом «Манрос» и бывшим молзаводом «Вита» в Исилькульском районе. Как сообщил портал «Омская губерния», руководство компании рассматривает возможности региона в качестве удобного логистического центра для организации поставок продукции в Казахстан и, самое главное, для расширения производственной базы по переработке молока.

Но пока стороны достигли соглашения о том, что будет сформирована совместная рабочая группа с участием представителей компании PepsiCo и регионального минсельхозпрода. Омичи предлагают партнерам принять участие в реализации программы по поставке качественных продуктов питания на социальные объекты региона. «Участие в мероприятиях по оказанию внутренней продовольственной помощи позволит получить преференции по условиям «зеленой корзины» ВТО, — утверждает пресс-служба облправительства. — Программа рассчитана исключительно на стимулирование местных производителей и переработчиков. Именно эти вопросы будут решаться на совместной рабочей группе».

В тот же день Виктор НАЗАРОВ подписал соглашение о строительстве в Омске жилья эконом-класса Группой компаний (ГК) «ПИК» при поддержке Агентства ипотечного жилищного кредитования и Федерального агентства по строительству и ЖКХ (Госстрой РФ). Кроме губернатора, свои подписи под документом поставили руководители Госстроя РФ и президент ГК «ПИК» Павел ПОСЕЛЕНОВ. В рамках этого соглашения в ближайшие пять лет на Левобережье обещают возвести порядка 1 млн кв. метров жилья – эта площадка находится на обширном болоте по улице Рокоссовского. Напомним, что проект «Лазурная гавань» реализуется в рамках госпрограммы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ». Как уточняет «Омская губерния», на сегодняшний день только три региона страны достигли договоренностей о привлечении государственных и частных инвестиций (общая сумма — 62 млрд рублей) для строительства микрорайонов общей жилой площадью 2,5 млн кв. метров в соответствии с ранее разработанными проектами. При этом омский проект «Лазурная гавань» оказался самым масштабным.

Как уже писали «КВ», по предварительным техническим условиям на инженерную инфраструктуру всего микрорайона затраты планируются огромнейшие, и еще нужно выполнить гидронамыв. Эти вложения ориентировочно оценивались в сумму до 10 млрд рублей. Затраты на все объекты социальной направленности также должны лечь на плечи инвестора. Начало строительства планируется в следующем году, и в год предполагается возводить 80-100 тысяч кв. метров жилья. Напомним, что ГК «ПИК» зашла в Омск в середине 2000-х еще при поддержке прежнего губернатора Леонида ПОЛЕЖАЕВА и получила лучшие площадки на Левобережье. Тогда тоже давались громкие обещания, однако после кризиса в 2009 году брошенные дома ПИКа с обманутыми дольщиками взялись достраивать омские компании, а школы и садики до сих пор строятся в этих кварталах, правда, уже на бюджетные деньги.

В понедельник, 24 июня, в здании мэрии неожиданно появился директор департамента образования администрации города Омска Илья ДУБИН, хотя 19 июня по требованию следствия суд поместил его на два месяца под домашний арест. Чиновник пришел на аппаратное совещание. После мероприятия он рассказал журналистам, что решение о помещении его под домашний арест якобы еще не вступило в законную силу, поэтому, когда у него закончился больничный, он, как положено, вышел на работу. Но уже вскоре стало известно, что ДУБИН, выйдя с больничного, тут же написал заявление на отпуск с последующим увольнением. По неофициальной информации, мэр города Вячеслав ДВОРАКОВСКИЙ был категорически против, чтобы его подчиненный приступал к работе. Однако неожиданный демарш чиновника уже привлек внимание следствия.
– 25 июня суд должен был рассмотреть ходатайство следователя об отстранении ДУБИНА от должности, – сообщила «КВ» старший помощник руководителя СУ СКР по Омской области Лариса БОЛДИНОВА. – А 24 июня следователь подал ходатайство об изменении меры пресечения ДУБИНУ с домашнего ареста, правила которого он грубо нарушил, на самую строгую меру — заключение под стражу. Контролировать нахождение ДУБИНА под домашним арестом должны были представители УФСИН.

Напомним, что 14 июня ДУБИНУ было предъявлено обвинение в получении взятки (ч. 1 ст. 290 УК РФ) — жительница Омска передала ему через посредников 7 тысяч рублей за сокращение сроков рассмотрения заявления (7 июня ДУБИН был задержан оперативниками). А постановление суда об избрании такой меры пресечения, как домашний арест, подлежит немедленному исполнению, то есть с момента его оглашения в суде. После выхода газеты, 26 июня, суд вынес решение взять Илью ДУБИНА под стражу до 26 августа, что и было сразу же сделано.

Еще один высокопоставленный чиновник, вынужденный уйти в отставку, — глава Горьковского района Николай САЕНКО. Как ранее сообщали «КВ», его обвиняют по двум статьям уголовного кодекса: ч.2 ст.286 УК РФ «Превышение должностных полномочий, совершенное главой органа местного самоуправления» и ч.1 ст.222 УК РФ «Незаконное хранение боеприпасов». По версии следствия, по указанию САЕНКО его друзьям-заместителям были завышены коэффициенты по должностным окладам в период с февраля 2008 по декабрь 2011 года и незаконно выплачена заработная плата в общем размере свыше 918 тысяч рублей. Кроме того, в 2008 году САЕНКО подписал документы, в соответствии с которыми 16 квартир во вновь построенном 3-этажном доме в районном поселке Горьковское были предоставлены гражданам, не имевшим права на внеочередное предоставление жилых помещений, и гражданам, не нуждающимся в улучшении жилищных условий. Также были заключены 9 договоров мены неравноценных жилых помещений, вследствие чего бюджету Горьковского муниципального района был причинен ущерб на сумму 3,2 миллиона рублей. Помимо всего прочего, при обыске выяснилось, что САЕНКО незаконно хранил боеприпасы — более 300 боевых патронов. Уголовное дело было завершено и направлено в суд 6 ноября 2012 года.

Однако Николай САЕНКО решил уйти с должности еще до приговора суда. Чиновник 13 июня подал заявление о своей отставке в главное организационно-кадровое управление Омской области, а 21 июня его рассмотрели депутаты районного совета. Г-н САЕНКО попросил их проголосовать за принятие своей отставки, так как последнее время постоянно находится на больничном (во время следствия чиновник получил инвалидность, а свою вину по уголовным делам не признает). Депутаты вняли просьбам САЕНКО, и теперь досрочные выборы нового руководителя района пройдут 8 сентября.

Добавим, что 18 июня Калачинский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении супруги теперь уже бывшего главы района — Нины САЕНКО. Она была признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере). Суд назначил ей наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Как установил суд, используя свое служебное положение и на основании подложных документов, Нина САЕНКО незаконно назначила себе, как матери ребенка-инвалида с детства, досрочную трудовую пенсию по старости. В результате Пенсионному фонду РФ был причинен материальный ущерб на сумму около 300 тысяч рублей. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.

Последний минусовик в рейтинге – бывший депутат и глава Ключевского сельского поселения Омского района Олег ИВАНОВ. 24 июня Омским районным судом он был признан виновным в превышении должностных полномочий, применении насилия в отношении полицейских и побоев. Олега ИВАНОВА осудили на 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, зато экс-чиновник был оправдан по ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество).

18 июня на должность генерального директора ОАО «Омский каучук» назначен Александр СИРЫК. В Группе компаний «Титан» он начал работать в 2003 году в должности директора производственно-технического департамента, затем трудился на других руководящих должностях предприятий компании. С 2008 года работал техническим директором «Омского каучука». Предыдущий генеральный директор ОАО «Омский каучук» Николай КОМАРОВ со своего поста был уволен досрочно. Как пояснили в пресс-службе компании, увольнение произошло по семейным обстоятельствам.

Региональным директором операционного офиса «Омский» Сибирского филиала Промсвязьбанка назначена Ольга ДУБРОВИНА. До этого она более трех лет управляла филиалом КБ «Юниаструм банк» в Омске. Топ-менеджер работает в банковской сфере с 1995 года. Свою карьеру она начала в Ленинском отделении Сбербанка специалистом по кредитованию юридических лиц. В июле 2001 года г-жа ДУБРОВИНА назначена ведущим специалистом по работе с корпоративными клиентами Омскпромстройбанка, а через два года пришла в Промсвязьбанк. С 2007-го по 2009 годы занимала должность заместителя управляющего Омским филиалом Промсвязьбанка, а с 2009-го по май 2013 года – управляющего филиалом КБ «Юниаструм банк» в Омске.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.