Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Фальшивомонетчики «скинули» 15 тысяч рублей и получили 16 лет строгого режима

4 июля 2013 13:33
0
1852

Крутинский районный суд Омской области вынес приговор по уголовному делу в отношении уроженцев Республик Узбекистан и Таджикистан 18-летнего Равшанжона МАМАЖОНОВА, 21-летнего Бекзода САФАРОВА, 33-летнего Зайниддина РАХИМОВА, 36-летнего Хасана ХАЛТУРАЕВА, 29-летнего Хуршеджона ЮНУСОВА. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.186 УК РФ (покушение на перевозку, хранение и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центробанка РФ, совершенные организованной группой). Суд в общей сложности дал фальшивомонетчикам 16 лет исправительной колонии строгого режима.

В суде было установлено, что еще в Москве в октябре 2012 года Равшанжон МАМАЖОНОВ создал организованную группу с целью сбыта поддельных денег номиналом 5 тысяч рублей. В шайку он вовлек САФАРОВА, РАХИМОВА, ХАЛТУРАЕВА и ЮНУСОВА.

— Согласно разработанному плану каждому участнику организованной преступной группы отводилась определенная роль в совершении преступлений. В целях осуществления задуманного они приобрели в Москве около 70 поддельных банковских билетов номиналом 5 тысяч рублей. Сбывать купюры они намеревались в придорожных магазинах и кафе по пути из Тюмени в Омск, путем приобретения товаров низкой ценовой категории. Так, 9 октября 2012 года в период с 4 до 15 часов указанные граждане, двигаясь по федеральной трассе Тюмень-Омск на двух автомобилях, в торговых павильонах сбыли путем расчета за приобретение товара 3 поддельных купюры. В тот же день при попытке реализации очередной банкноты в Крутинском районе Омской области они были задержаны сотрудниками полиции, — рассказали в омской прокуратуре.

В итоге Крутинский районный суд Омской области признал мошенников виновными и назначил Равшанжону МАМАЖОНОВУ и Бекзоду САФАРОВУ наказание в виде 4,5 и 4 лет лишения свободы соответственно. Их подельники РАХИМОВ, ХАЛТУРАЕВ, ЮНУСОВ приговорены к 2,5 годам лишения свободы. Все будут исправляться в колонии строгого режима.
Кроме того, суд постановил взыскать с преступников 20 тысяч рублей в счет возмещения вреда, причиненного четырем владельцам придорожных кафе, а изъятые поддельные денежные купюры в количестве 70 штук определил уничтожить.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.
Фото (С) kuzpress.ru
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.