Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Газификация частных домов в Омске уперлась в отсутствие проектов территориальной планировки

4 июля 2013 17:48
0
1825

На заседании комитета горсовета по вопросам ЖКХ и транспорта 3 июля депутаты в очередной раз обсуждали перспективы газификации частного сектора в Омске.

Как рассказал директор департамента строительства администрации Омска Сергей КОЗУБОВИЧ, в конце прошлого года мэрией был проведен конкурс на разработку схемы размещения сетей газопроводов высокого и среднего давления на отдельных территориях Ленинского округа. Компания, предложившая выполнить работы за 1 копейку, конкурс выиграла, схему разработала, но некачественно — «Омскгражданпроект» выдал по схеме отрицательное заключение. Проблема, как сообщил КОЗУБОВИЧ, заключалась в отсутствии проекта территориальной планировки, в котором и должен быть прописан раздел «газификация». «Опыт показал, что такие схемы не имеют статуса градостроительного документа. Газораспределительные организации могут пользоваться только проектами территориальной планировки, а такие проекты у нас не завершены в северной части города, в Нефтяниках, и в южной части города. Необходимо выделять деньги на завершение проекта межевания городских территорий и планировочных проектов, и тогда ГРО смогут работать, смогут получать разрешения на строительство сетей», — подытожил КОЗУБОВИЧ.

Плюсом к этому выводу депутаты предложили мэрии принять наконец единую муниципальную программу по газификации, чтобы, помимо прочего, иметь возможность претендовать на федеральное софинансирование. Как подчеркнул депутат Вячеслав ВАСИЛЬЕВ, по его информации, региональный минстрой готов способствовать мэрии в получении субсидий из федерального бюджета, но для этого городской администрации нужно подготовить внятную документацию о планах по газификации. 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.