Все рубрики
В Омске четверг, 18 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,3242    € 100,2787

Олег СМОЛИН, депутат Госдумы РФ: "Три года назад мы предлагали проект электронного университета, но ПОЛЕЖАЕВ его не поддержал"

4 июля 2013 12:11
0
1743

Депутат Госдумы РФ Олег СМОЛИН на заседании рабочей группы, которое проводит сегодня, 4 июля, в ОмГТУ Минобрнауки РФ, высказал свое мнение по поводу проекта концепции развития в России системы электронного образования.

Он заявил, что всесторонне поддерживает внедрение электронного обучения в РФ, и считает необходимым делать это как можно скорей, чтобы не потерять человеческие ресурсы, на которые нацелились зарубежные университеты, которые уже создают электронные образовательные программы на миллионы слушателей.

Однако, как отметил Олег СМОЛИН, не все аспекты концепции, представленной министерством образования и науки РФ, он одобряет. Он упомянул об ограниченности финансовых ресурсов, которые государство готово направлять на софинансирование программ вузам, а также о том, что к вузам, которые будут заниматься реализацией электронных образовательных программ, планируется предъявить чрезмерные дополнительные требования. Олег СМОЛИН привел простой пример: к университетам, участвующим в программе, предъявлено требование обеспечить по 8 кв. м на студента, в то же время как в Европе даже обычные, а не дистанционные университеты должны обеспечить лишь по 5-6 кв. м на студента. Впрочем, как отметил участвующий в заседании заместитель министра образования и науки РФ Александр КЛИМОВ, этот показатель будет плавающим, и сможет меняться для разных специальностей.

— Если государство не готово выделять серьезные средства на развитие электронного образования, давайте будем хотя бы предоставлять вузам свободу. А предложенная сейчас нормативка — это не нормативка развития, а нормативка ограничений, — отметил СМОЛИН и предложил активизировать деятельность рабочей группы и переработать методики и правовые акты, предложенные министерством.
Александр КЛИМОВ усомнился в возможности внести серьезные изменения в предложенные министерством документы:

— Сроки перед нами поставлены жесткие, если не примем вовремя, придется потом уже с другими людьми эти вопросы обсуждать. Сейчас все строго, не забалуешь. Мы каждый пункт с юристами согласовывали, все документы проверены.

Кроме того, представители Минобрнауки РФ слегка покритиковали региональные вузы, заметив, что документы размещены в сети Интернет около двух месяцев, и все кто хотел, могли бы их изучить и свои предложения внести своевременно. «Я не наблюдаю особой активности со стороны вузов», — посетовал КЛИМОВ и предложил перейти к обсуждению конкретных моделей электронных университетов, которые предлагают различные вузы.

Олег СМОЛИН, между тем, в разговоре с журналистами отметил, что он еще три года назад выступал с предложением организовать в Омске электронный университет, однако эта идея не нашла поддержки у губернатора Леонида ПОЛЕЖАЕВА, и к реализации проекта омские вузы приступили только после смены областных властей с приходом нового губернатора Виктора НАЗАРОВА. 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.