Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

«На градсовете идет война из-за застройки по ул. Бударина, скоро до рукопашной дойдет!»

3 июля 2013 10:21
0
1764

26 июня на заседании комитета Омского горсовета по вопросам градостроительства, архитектруры и землепользования рассматривался вопрос об обращении жителей Омска о необходимости открытия сквозного проезда по улице Бударина. Данный вопрос был внесен по инициативе депутата Омского горсовета Юрия ФЕДОТОВА и рассматривался повторно.

— По градостроительным документам проект по ул. Бударина предусмотрен и проезд, о котором идет речь, тоже предусмотрен, а также он учтен в проектно-сметной документации. Длительный период реализация этого проекта не производилась. На сегодняшний день сроки по аренде земли вышли, но по просьбе заказчика проекта они были продлены до конца текущего года. Проблема в том, что при строительстве пристройки к зданию компании «Летур-центр» сделали шпунт и земля поплыла — сначала нужно усилить его, а потом только открывать проезд и запускать транспорт, — пояснил депутатам суть проблемы первый заместитель директора городского департамента архитектуры и градостроительства Евгений ЗОММЕР.

По его словам, его департамент предлагает три варианта решения этой проблемы: первый — заказчик строительства должен укрепить шпунт, и тогда можно открыть проезд, эти работы займут около месяца; второй — заказчик строительства должен сделать цоколь или первый этаж; третий — заказчик должен как можно скорее полностью закончить все строительство, чтобы можно было открыть проезд. Как выяснилось, жители, которые обратились с просьбой открыть проезд, — это вложившиеся в исторический центр Омска предприниматели, у которых из-за возникшего тупика на ул. Бударина не развивается бизнес. Один их них — известный бизнесмен Илья ИВАНОВ.

— Это единственный путь, чтобы оживить район. После введенной развязки на Гагарина важность этой улицы должна была повыситься. Ул. Ленина сегодня задыхается из-за отсутствия подъезда и парковок. В итоге — пустые магазины, а мы вложились в реконструкцию памятников и покупку помещений, — пожаловался ИВАНОВ.

Он попросил депутатов найти оптимальное решение, в котором будут учтены и интересы жителей, и предпринимательские интересы застройщика Левана ТУРМАНИДЗЕ.

— Проезд решит много проблем. Представьте только, 5 лет мы уже стоим! У нас на Ленина помещения, в реконструкцию которых мы вложили немало средств, — добавила представитель предпринимателя ИЛЬЧЕНКО Лариса РУБАНОВИЧ.

— Заинтересованы в открытии улицы больше всех сам ТУРМАНИДЗЕ и сама фирма «Летур», хотя там еще восемь собственников — я имею в виду комплексную застройку по ул. Бударина. Прошло уже пять лет с момента начала строительства — градсовет все никак не может утвердить окончательный проект, а наш климат сказывается, и теперь там трещины огромные. Есть большая опасность обвала дороги в целом. Мы, конечно, можем открыть дорогу, но после того нужно будет укрепить шпунт и покрыть асфальтом 200 метров. Мы это сделать не в состоянии, — пояснил депутатам директор ООО «Летур-Центр» Леван ТУРМАНИДЗЕ (его компания арендует земельный участок, на котором возводит пристройку к «Летур-Центру»). Он заверил, что если город выделит средства на укрепление дороги, то его компания с радостью откроет проезд.

— Комплексная застройка этой улицы — вообще целая проблема. На градостроительном совете идет такая война из-за застройки этого участка. Скоро до рукопашной дойдет, наверное! Одним в Союзе архитекторов нравится, другим не нравится. Мы уже четвертый проект делаем, а каждый обходится в 9–10 млн — и все они лежат под сукном! Мы не продвинулись — градсовет не принимает никаких решений. Все начинания блокируются Союзом архитекторов. Там нет интересов города, там больше личных интересов многих людей, — пожаловался ТУРМАНИДЗЕ.

Депутат Валерий КОКОРИН поддержал коллегу-девелопера и посоветовал ему игнорировать градостроительный совет:

— Леван Искандерович, градсовет по законодательству носит только совещательный характер! Если у вас есть документы на землю и градостроительный план, вы стройте! Чего вы ходите советуетесь с кем-то? Сколько людей, столько и мнений!

В итоге депутаты решили открыть проезд по Бударина,попросив мэра за счет бюджета восстановить там асфальтовое покрытие и установить дорожные знаки, запрещающие проезд для большегрузных автомобилей, а «Летур-Центр» — укрепить за свой счет шпунт. Кроме того, депутаты договорились на осенней сессии рассмотреть вопрос о комплексной застройке по ул. Бударина, чтобы разобраться, кто виноват в том, что строительство застопорилось на 5 лет.


 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.