Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

У котлована на Бударина: ДВОРАКОВСКИЙ не знает, что делать с ТУРМАНИДЗЕ, ТУРМАНИДЗЕ не знает, что делать с ЗОММЕРОМ

4 июля 2013 18:03
0
1803

Как сообщает пресс-служба мэрии, финальным пунктом сегодняшнего объезда строящихся дорог мэром Омска Вячеславом ДВОРАКОВСКИМ стала улица Бударина. Выяснилось, что «здесь не всё так гладко». Чтобы открыть сквозное движение автомобильного транспорта по улице Бударина от улицы Карла Либкнехта до улицы Щербанева необходимо согласие множества собственников, земли которых граничат с муниципальной землей.

— В частности, один, самый крупный участок передан собственнику в аренду для строительства пристройки к зданию культурно-досугового торгового центра «Летур-Центр» (гендиректор Леван ТУРМАНИДЗЕ – Ред.), разрешение действительно до января 2015 года. Но потребность в дороге у города велика, поэтому в настоящее время прорабатываются разные варианты ее строительства, — говорится в релизе мэрии.

Здесь стоит напомнить, что 26 июня 2013 года на заседании комитета Омского горсовета по вопросам градостроительства, архитектруры и землепользования рассматривался вопрос об обращении жителей Омска о необходимости открытия сквозного проезда по улице Бударина. И там были бурные дебаты.

— По градостроительным документам по улице Бударина предусмотрен и проезд, о котором идет речь, а также он учтен в проектно-сметной документации. Длительный период реализация этого проекта не производилась. На сегодняшний день сроки по аренде земли вышли, но по просьбе заказчика проекта они были продлены до конца текущего года (в релизе мэрии — до января 2015 года – Ред.). Проблема в том, что при строительстве пристройки к зданию компании «Летур-центр» сделали шпунт и земля поплыла — сначала нужно усилить его, а потом только открывать проезд и запускать транспорт, — заявил тогда депутатам суть проблемы первый заместитель директора городского департамента архитектуры и градостроительства Евгений ЗОММЕР.

Леван ТУРМАНИДЗЕ тогда ответил резко.

— Комплексная застройка этой улицы — вообще целая проблема. На градостроительном совете идет такая война из-за застройки этого участка. Скоро до рукопашной дойдет, наверное! Одним в Союзе архитекторов нравится, другим не нравится. Мы уже четвертый проект делаем, а каждый обходится в 9–10 млн — и все они лежат под сукном! Мы не продвинулись — градсовет не принимает никаких решений. Все начинания блокируются Союзом архитекторов. Там нет интересов города, там больше личных интересов многих людей, — негодовал ТУРМАНИДЗЕ.

Именно поэтому, сегодня, 4 июля 2013 года, Вячеслав ДВОРАКОВСКИЙ задумчиво посмотрел в давно заброшенный котлован пристройки к «Летур-Центру».

— Необходимость движения по улице Бударина возникла давно, но открытие развязки Гагарина-Щербанева усилило эту необходимость. Задача поставлена следующая – определить собственников, определить границы участков, найти возможность не зависимо от строек организовать полноценную проезжую часть, в 7 метров, чтобы можно было пустить транспорт. Тогда оживится жизнь в центре города, это будет выгодно и жителям, и предпринимателям, — резюмировал мэр.

И тут все решилось.

— В течение недели решено составить проект с конкретным планом мероприятий. Уже известно, что необходимо укрепление шпунтовой стенки котлована под пристройку к зданию торгового центра, устройство проезжей части и тротуара, установка дорожных знаков, — срочно сообщает пресс-служба мэрии.

Тут же Евгений ЗОММЕР рапортует: «Мэр дал сегодня поручение отработать с собственниками проблему проезда и найти компромиссное решение, чтобы сделать проезд на улице Бударина. После того, как собственник закончит пристройку к торговому комплексу, а он собирается это делать, территория будет благоустраиваться как положено по проекту».
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.