Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Почти во всех районах Омской области не докармливают диких животных, зато разделывают их, где захотят

9 июля 2013 13:25
0
1699

Органами прокуратуры Омской области проведена сплошная проверка соблюдения законодательства об охране и использовании животного мира, в том числе водных биологических ресурсов в регионе. Нарушения установлены со стороны и чиновников, и охотхозяйств районов, и предпринимателей, осуществляющих деятельность в сфере охраны и использования объектов животного мира.

— Обнаружены случаи отсутствия необходимого количества кормушек, подкормчатых площадок, кормовых полей, солонцов (Горьковский, Усть-Ишимский, Шербакульский, Калачинский, Черлакский, Тарский, Павлоградский и другие районы). В Азовском и Таврическом районах не осуществлялась очистка территории от отходов производства и потребления. В Седельниковском, Усть-Ишимском и Тарском районах отсутствуют специализированные места разделки и обработки добытых диких животных, — уточнили в облпрокуратуре.

Также нарушения установлены в деятельности министерства природных ресурсов и экологии Омской области, Бюджетного учреждения Омской области «Управление по охране животного мира», Омского отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания Верхнеобского территориального управления Росрыболовства.

Кроме того, установлены случаи неисполнения договоров о предоставлении рыбопромыслового участка для организации промышленного, любительского и спортивного рыболовства в части обозначения участков специальными знаками, указывающими на их принадлежность пользователю, прокосов и уборки растительности в водных объектах, очистки прибрежной зоны и уреза воды от бытового мусора.

— Так, прокурором Большереченского района предъявлено в суд исковое заявление об обязании ИП КАУРЦЕВА привести рыбопромысловый участок «Батаковский» в соответствие с санитарными и экологическими требованиями. Прокурором Большеуковского района в деятельности Некоммерческого партнерства «Общество любителей охоты и рыбалки «Аев» установлено неисполнение требований по проведению внутрихозяйственного охотоустройства, выразившееся в отсутствии разработанного картографического материала, содержащего графическое отображение и данные о площадях категорий и классов элементов среды обитания охотничьих ресурсов, проекта деления территории охотничьего угодья на егерские обходы, выделения зон охраны охотничьих ресурсов, а также проекта планирования создания охотничьей инфраструктуры, — приводят еще примеры в прокуратуре.

Прокурорами Саргатского и Большереченского районов предъявлены в суды 8 исковых заявлений о возмещении в пользу Российской Федерации ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам, в связи с незаконной ловлей рыбы в запретные сроки.
Всего проверкой выявлены более 100 нарушений законодательства.

Омской межрайонной природоохранной прокуратурой внесены около 70 актов прокурорского реагирования.
Фото (С) 900igr.net
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.