Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Омский губернатор предложил главам районов-должников уходить в отставку добровольно

3 июля 2013 10:41
0
1836

Долги сельских коммунальщиков губернатор Виктор НАЗАРОВ пересчитывал на заседании Совета глав муниципальных образований при губернаторе Омской области, которое состоялось на минувшей неделе. Всем должникам дан срок для исправления до 1 сентября. Кто из глав не погасит за два месяца долги перед поставщиками энергоресурсов, будет отвечать перед губернатором лично. А те сельские районы, где главы не справляются с проблемами в ЖКХ, автоматически попадут в список проблемных и внимательно проверяемых на предмет коррупции.

По информации областного министерства строительства, транспорта и жилищно-коммунального комплекса, общая задолженность областных предприятий ЖКХ — 189 млн рублей. Причем более 50% от общей суммы задолженности по состоянию на 20 июня — это долги Омского, Нововаршавского, Таврического и Черлакского районов.

Основными причинами долговых проблем глава минстроя Станислав ГРЕБЕНЩИКОВ считает недостаточную работу районных предприятий ЖКХ с потребителями тепла (общая дебиторская задолженность — 117 млн рублей) и потребительское отношение муниципальных властей к областной казне. Мол, в тех районах, где имеются самые большие проблемы и самые большие долги перед поставщиками энергоресурсов, практически полностью отсутствует контроль над ЖКХ со стороны органов местного самоуправления.

По мнению регионального министра экономики Александра ТРИППЕЛЯ, некоторые районные администрации вполне осознанно накапливают долги, чтобы получить побольше дотаций из областного бюджета.

— В 2012 году на начало отопительного сезона мы закрыли за счет бюджета кредиторскую задолженность ряда районов, в том числе Черлакского и Нововаршавского, понимая проблемы, что им не дадут топливо. Причем закрыли в большей сумме, чем их выпадающие доходы, — напомнил Александр ТРИППЕЛЬ. — И в этом, я считаю, одна из причин, почему муниципалитеты накапливают долги. Черлакский район однозначно исходит из этого соображения. В следующий раз я предлагаю как-то соотносить цифры долгов с выпадающими доходами., чтобы не надеялись, что мы закроем всю их задолженность за счет областного бюджета.

— Этим четырем районам мы ежегодно даем больше всех, — возмутилась и глава областного минфина Рита ФОМИНА. — Мне уже стыдно перед другими главами, когда они приходят попросить элементарную передвижку.

А губернатор Виктор НАЗАРОВ напомнил собравшимся в зале главам сельскихмуниципалитетов про поставки некачественного угля для социальной сферы и поудивлялся, почему и сегодня никто не торопится рассчитываться с «Омской топливной компанией», а договоры все заключают с какими-то непонятными ИП.

— В общем, все должники до 1 сентября должны погасить всю кредиторскую задолженность, а после 1 сентября — ко мне на доклад, — резюмировал обсуждение темы глава региона. — Я искренне не понимаю, почему Одесский район не закупает у «Омской топливной компании» уголь по цене в 2 500 рублей за тонну, а заключает договор с другим поставщиком по цене 2800 рублей, ссылаясь на то, что у него было уже предложение готово? А где экономия бюджетных средств? Если кто-то считает, что мы и дальше будем молча смотреть на это безобразие, то он напрасно надеется. Каждый выявленный факт коррупции будем сразу передавать в правоохранительные органы. Вам что, мало было уроков? Если не можете хозяйствовать — уйдите сами.





 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.