Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Омские машиностроители в Москве предложили проект программы «Инновационный транспорт Севера»

9 июля 2013 13:45
0
1742

Рабочая группа Военно-промышленной комиссии (ВПК) при Правительстве России рассмотрела проект программы «Инновационный транспорт Севера» на базе предложений НП «Сибирское машиностроение». Заседание рабочей группы состоялось в Москве с участием приглашенных омских организаций и предприятий: НП «Сибирское машиностроение», ОАО «ТПЦ «СибВПКнефтегаз», ООО «Омские вездеходы», ООО «АНТК «Крыло», ООО «Гибкие транспортные системы». В итоге принято решение о разработке специальной программы рабочей группы ВПК «Инновационный транспорт для освоения труднодоступных районов Арктической зоны, Крайнего Севера, Сибири и Дальнего Востока» («Иннотранс Севера»).

— Предложенная омичами инновационная транспортная техника защищена десятками патентов на изобретения и является продуктовой линейкой формируемого сектора «Иннотранс» кластера высокотехнологичных компонентов и систем региона в рамках принятой Стратегии социально-экономического развития Омской области до 2025 года. В программу войдут организационно-технические и научные мероприятия по формированию большегрузного дирижаблестроения, организации масштабного производства амфибийных вездеходов и самоходных платформ на воздушной подушке, колёсных машин – снегоболотоходов большой грузоподъёмности на шинах сверхнизкого давления, новой конструкции тяговых компонентов рельсового транспорта на основе «гибкого колеса» и других инновационных разработок, — рассказали в региональном минпроме.

Программа должна быть разработана к октябрю 2013 года.

Её презентация и общественное обсуждение планируются в рамках деловой части 10-й международной выставки «ВТТВ-Омск-2013».

Справка KVnews:
Основным направлением деятельности рабочей группы ВПК при Правительстве России является использование в гражданском секторе технологий, созданных в ОПК и привлечение к реализации проектов финансовых институтов развития. Рабочая группа имеет право обращаться в федеральные и региональные органы государственной власти со своими заключениями и рекомендациями.
Фото предоставлено пресс-службой минпрома
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.