Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

На ликвидацию ЧС в Нововаршавке из областного резервного фонда срочно выделено 4 миллиона рублей

9 июля 2013 21:03
0
1738

Начались работы по углублению дна водозабора для восстановления качественного водоснабжения в райцентре Нововаршавка. В соответствии с решением областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, из резервного фонда ЧС на проведение работ направлено более 4 млн рублей. К настоящему времени бригада ФГУ «Обь-Иртышводпуть» углубила дно водозабора до отметки 1,6 м и планирует завершить работы примерно в течение трех недель.

— Уже сейчас исчез запах и улучшились показатели цветности водопроводной воды. По результатам исследований Роспотребнадзора, микробиологические показатели воды соответствуют гигиеническим требованиям, — сообщили в Главном управлении по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Омской области.

Как ранее сообщал KVnews, прокуратура Нововаршавского района Омской области провела проверку деятельности ООО «Вода» по соответствию качества поставляемой населению питьевой воды санитарно-эпидемиологическому законодательству. Проверка показала, что поставляемая и используемая местными жителями в питьевых целях вода не соответствует санитарным правилам и нормам по целому ряду показателей. Согласно лабораторным исследованиям показатель цветности питьевой воды превышен более чем в три раза, содержание нитратов в пять раз превышает допустимые нормы.

В отношении руководства компании «Вода» — организации, осуществляющей эксплуатацию централизованных систем питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения и обязанной обеспечить соответствие качества питьевой воды санитарным правилам и нормам, было возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.5 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде, а также к питьевому и хозяйственно-бытовому водоснабжению). Прокуратурой руководителю компании «Вода» внесено представление, главам Нововаршавского городского поселения, Нововаршавского муниципального района объявлены предостережения о недопустимости нарушения законодательства о защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

— Причиной этому послужили естественные природные явления, связанные с весенним разливом реки Иртыш, цветением водорослей, гниением органических веществ в старице Иртыша, с которой осуществляется водозабор на очистные сооружения в р.п. Нововаршавка. В настоящее время старица реки Иртыш не проточная, ее устье замыто песком, — пояснили тогда ситуацию в областной прокуратуре.

В итоге принято решение о введении на территории Нововаршавского городского поселения режима чрезвычайной ситуации.

Руководителю МУП «Коммунальник» рекомендовано осуществлять ежедневный производственный лабораторный контроль за качеством воды, обеспечить подвоз чистой воды населению. В настоящее время обеспечено водоснабжение чистой питьевой водой жилого сектора, объектов социальной сферы, образования, здравоохранения.
По данным территориального отдела Роспотребнадзора вспышек инфекционных заболеваний граждан, в том числе несовершеннолетних детей, не зарегистрировано.
Фото (С) fedpress.ru  

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.