Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Елизавета КРИВОЩЕКОВА: «В арбузы колют»

3 июля 2013 10:36
0
1677

В четверг вечером на канале РЕН-ТВ в Омске в программе «Новости 24» ведущий Никита МИСЮРОВ сообщил, что «почти шесть тысяч одиннадцатиклассников накануне вечером простились со школой».

? Сегодня эти ребята чувствуют себя настоящими взрослыми: счастливые, они проходят по красной ковровой дорожке, — принялась рассказывать корреспондентка Елена ИЩЕНКО. Вчерашние школьники делятся планами, родители счастливы. — Получив аттестаты в родной школе, выпускники отправились на Иртышскую набережную. Специально для них там была организована развлекательная программа. Планировалось, что поздравить вчерашних школьников лично приедет мэр города.

Мэр Вячеслав ДВОРАКОВСКИЙ на торжество не приехал. Почему? Для зрителя причина его отсутствия осталась загадкой. Опять же, как смотреть выпускникам в глаза, если у тебя в команде бардак: твоего же подчиненного — директора департамента образования — взяли под стражу и обвиняют в получении взятки.

? Несколько тысяч выпускников собрались здесь, чтобы увидеть салют в свою честь. Так поднимали градус торжества. Официально алкоголь на празднике запрещен. Но выпускники уверены — это не мешает им веселиться, — сообщила корреспондентка. И дальше пошел такой разговор.

? Не пьем вообще. Будущее России — здоровая Россия, здоровые дети, никакого алкоголя, — говорит парнишка-выпускник. — Думаю, нужно как бы веселиться по-настоящему, без алкоголя, без всего такого. Мне нравится, просто мне нравится, — добавляет другой.
? Честно? — уточняет корреспондентка.
? Да, честно, мне нравится, — подтверждает парень.
? Однако некоторые ребята все же признаются: запреты удается обходить, и делятся небольшими секретами, — сообщает зрителям корреспондентка.
? Не пьем, по крайней мере, вот мы с ним. Остальные пьют, — признает еще один парнишка.
? Каким образом, запрещено же? — интересуется корреспондентка.
? Скрываются, наливают в сок, в арбузы колют, — отвечает выпускник.

И девчушка-выпускница делится впечатлением:

? Немножко да, есть, маленько можно шампанского, все-таки праздник для нас, тосты говорят, как мы можем? Чокнуться, маленько выпить.

Скажут: не надо впадать в ханжество. Оно, конечно, так, но неплохо бы учиться быть честными перед самими собой. Нужен алкоголь? Не ходи на фейерверк, где он запрещен. Эта-то логика и губит россиян: запрещено, но если очень хочется, то можно. Пьяным ездить нельзя, но если хочется... Строить без разрешения нельзя, но хочется... Брать взятки нельзя, но очень хочется... Что до посаженного аккурат к выпускным директора департамента образования Ильи ДУБИНА, история тоже не новая: то ли взятку давали, то ли долг возвращали, то ли злые люди заказали. В любом случае, если возглавляешь департамент образования (образования!), держи свои финансовые дела в порядке, будь, как жена Цезаря, вне подозрений, не позорься перед детьми.

 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.