Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Губернатор пообещал главе Азовского района уголовное дело

3 июля 2013 11:56
0
2247

О том, что такое нарушение было обнаружено контрольно-ревизионным управлением, рассказал 20 июня губернатор Виктор НАЗАРОВ, который также предположил, что не за горами еще одно уголовное дело в отношении главы муниципального района Омской области.
— Заморожено строительство районной больницы. На ее строительство требуется порядка 800 млн рублей. Будут ли выделены эти средства? — спросили губернатора на пресс-конференции 20 июня.
? Я озвучу свое мнение, но мое мнение — это мнение губернатора, — сказал Виктор НАЗАРОВ. — Мы до конца не смогли понять, для чего был подготовлен столь масштабный проект. Азово — это 40 км от города. Там спокойно можно было сделать хорошую современную поликлинику для текущего медицинского обслуживания граждан, с учетом численности населения муниципального образования, а сложные случаи и операции — прикрепить к любой омской больнице, поставив здесь две скорые помощи, чтобы они могли оперативно реагировать на вызовы из района. А мы в 40 минутах езды от города запланировали больницу, которая стоит около 800 млн рублей! Мы уже частично сократили этот проект — убрали часть вспомогательных помещений: собственных прачечных, гаражей, других блоков. Оставляем только центральное здание, которое проектировалось как основное сооружение. При этом сегодня возникло непонимание удорожания проекта, которое провел глава района самостоятельно, не учитывая, что конкурс на определенную сумму уже отыгран и удорожание может происходить только при повторном конкурсе.
Губернатор рассказал, что по итогам недавней проверки строительства Азовской больницы контрольно-ревизионным управлением в Омской области были выявлены нарушения по несанкционированному удорожанию проекта на 215 млн рублей. Соответствующее заключение проверки, по словам губернатора, будет направлено в правоохранительные органы, а до выяснения ситуации область прекратит финансирование больницы. «Скорее всего мы получим еще одно уголовное дело по району», — сказал Виктор НАЗАРОВ.
На просьбу «КВ» прокомментировать эту ситуацию глава Азовского района Виктор САБЕЛЬФЕЛЬД ответил: «Строительство больницы — это наказ всех азовчан. Мы ее строим, правда, в этом году практически прекратили работы из-за отсутствия финансирования. Все вопросы по больнице решаются министерством, все решения принимаются также министерством. Вообще-то это была федеральная стройка и глава района к ней никакого отношения не имеет. Завышения сметной стоимости там нет, а корректировка проекта происходила по наставлению Облстройзаказчика, то есть областные структуры ее инициировали, а нас просто поставили перед фактом. Поскольку формально заказчик — мы, то все стали валить с больной головы на здоровую. Об этом я сегодня сообщил губернатору, и он приказал разобраться в этом вопросе. Нас проверяла Счетная палата РФ, а это самый высокий и серьезный уровень в государстве. И у них просто нет к нам замечаний. Все остальное — наносное, и оно выяснится».
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.