Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Компания «Вода» поила нововаршавцев тухлой водой с усиленной дозой нитратов

8 июля 2013 14:12
0
1589

Прокуратура Нововаршавского района Омской области провела проверку деятельности ООО «Вода» по соответствию качества поставляемой населению питьевой воды санитарно-эпидемиологическому законодательству. Проверка показала, что поставляемая и используемая местными жителями в питьевых целях вода не соответствует санитарным правилам и нормам по целому ряду показателей. Согласно лабораторным исследованиям показатель цветности питьевой воды превышен более чем в три раза, содержание нитратов в пять раз превышает допустимые нормы. В связи с выявленными нарушениями законодательства начальником ТО Управления Роспотребнадзора по Омской области в Русско-Полянском районе в отношении ООО «Вода» — организации, осуществляющей эксплуатацию централизованных систем питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения и обязанной обеспечить соответствие качества питьевой воды санитарным правилам и нормам, возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.5 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде, а также к питьевому и хозяйственно-бытовому водоснабжению). Прокуратурой руководителю компании «Вода» внесено представление, главам Нововаршавского городского поселения, Нововаршавского муниципального района объявлены предостережения о недопустимости нарушения законодательства о защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

— Причиной этому послужили естественные природные явления, связанные с весенним разливом реки Иртыш, цветением водорослей, гниением органических веществ в старице Иртыша, с которой осуществляется водозабор на очистные сооружения в р.п. Нововаршавка. В настоящее время старица реки Иртыш не проточная, ее устье замыто песком. 24 июня 2013 года с участием прокурора Нововаршавского района в районной администрации состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций с участием компетентных органов, — пояснили ситуацию в областной прокуратуре.

В итоге принято решение о введении на территории Нововаршавского городского поселения режима чрезвычайной ситуации.

Руководителю МУП «Коммунальник» рекомендовано осуществлять ежедневный производственный лабораторный контроль за качеством воды, обеспечить подвоз чистой воды населению.

Для полной ликвидации этой чрезвычайной ситуации необходимо проведение дноуглубительных работ в устье старицы реки Иртыш до места водозабора, что требует значительных финансовых затрат. Пока на территории городского поселения обеспечено водоснабжение чистой питьевой водой жилого сектора, объектов социальной сферы, образования, здравоохранения.

По данным территориального отдела Роспотребнадзора вспышек инфекционных заболеваний граждан, в том числе несовершеннолетних детей, не зарегистрировано.

Ситуация с поставкой питьевой воды в р.п. Нововаршавка находится на постоянном контроле в прокуратуре.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.