Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Начался суд над ДМИТРИЕВСКИМ, экс-начальником областного ГИБДД

8 июля 2013 16:04
0
1785

8 июля в Центральном районном суде Омска началось судебное рассмотрение по уголовному делу, возбужденному в отношении бывшего начальника управления ГИБДД полиции УМВД РФ по Омской области Сергея ДМИТРИЕВСКОГО. Разбирательство ведет судья Алексей ПОЛИЩУК. Сторону обвинения представляет прокуратура ЦАО Омска, сторону защиты — известный адвокат Андрей ХАБАРОВ.

В этот день гособвинитель зачитал обвинительное заключение. Полковника подозревают в злоупотреблении полномочиями и хищении чужого имущества, против него возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 160 УК РФ (присвоение и растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения). По версии обвинения, ДМИТРИЕВСКИЙ заправлял свой личный автомобиль, а также автомобиль Nissan X-Trail, принадлежащий его жене, по служебной карте ОАО «Газпромнефть-Омск». В результате его действий бюджету нанесен урон в 70 тысяч рублей. После «бензинового скандала» полковник в апреле 2012 года был уволен со службы по представлению руководителя омского УМВД Юрия ТОМЧАКА, однако попытался восстановиться в должности, подав в июне текущего года иск в суд на своего бывшего работодателя — МВД России и УМВД РФ по Омской области. Кроме восстановления в должности он потребовал компенсацию за «вынужденный прогул» и нанесение морального вреда, а также попросил вернуть ему 70 738 рублей, которые он поспешил компенсировать родному ведомству за использованный бензин. Но суд отказал ДМИТРИЕВСКОМУ в иске, а 31 октября апелляционная инстанция Омского областного суда оставила без удовлетворения его жалобу на решение Центрального суда.

По версии самого ДМИТРИЕВСКОГО и его защитника, на личном автомобиле он совершал исключительно служебные поездки и потому не может быть подвергнут уголовному преследованию.

— Мне совершенно не понятно, в чем меня обвиняют — то ли в растрате, то ли в присвоении. В обвинительном заключении в этом плане ничего не понятно. Я своей вины не признаю. Данное уголовное дело — это чистой воды провокация и месть в отношении меня со стороны одного из заместителей руководителя УВД по Омской области за то, что я отказался выполнять его незаконные просьбы, — высказал суду свое отношение к предъявленному обвинению подсудимый ДМИТРИЕВСКИЙ.

В рассмотрении дела был объявил перерыв до 16 августа в связи с тем, что судья ПОЛИЩУК уходит в отпуск. «КВ» будут следить за развитием событий.  

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.