Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Неведение и познание

3 июля 2013 09:43
0
1765

Уильям БЛЕЙК
Стихотворения: Сборник
М.: ОАО Издательство «Радуга», 2007 год. — 640 стр.
Тираж 3 000 экз.


Издание — юбилейное, приуроченное к 250-летию со дня рождения великого английского поэта и художника, впервые в России знаменитый поэтический диптих БЛЕЙКА «Песни Неведения и Познания» иллюстрируется полным сводом графических листов, сделанных самим автором. Эти иллюстрации в значительной мере дополняют и проясняют поэтический текст. Помимо этого в издании использованы фрагменты других живописных и графических произведений Уильяма БЛЕЙКА. Важно, что все стихи цикла представлены как в английских оригиналах, так и в двух и более вариантах перевода. Многие переводы публикуются впервые. Обширные сопроводительные статья и комментарии облегчают понимание английского оригинала.

«Уильяму Блейку (1757-1827) выпало жить в эпоху, когда круто менялся привычный порядок вещей. Он был современником двух великих революций: Американской 1776 года и — спустя тринадцать лет — Французской. Бушевали наполеоновские войны. Волновалась Ирландия. Доведенные до отчаяния рабочие ломали станки, и лорд Байрон произнес в парламенте речь, защищая луддитов. Большие события истории и вызванные ими битвы больших идей прочно вплетены в биографию Блейка. Внешне она монотонна, от начала до конца заполнена тяжким повседневным трудом за гроши. Неудачи, непризнание, неуют — вот его жизнь год за годом», — так начинает свое послесловие известный литературовед, автор комментариев Алексей ЗВЕРЕВ, рассказывая о жизни великого поэта, который умер в нищете, но зато опередил свое время.

Из забвения имя БЛЕЙКА извлек молодой прерафаэлит Данте Габриэль Россетти (1828-1882), который, роясь в коллекции гравюр, собранной в Британском музее, отыскал пачку сшитых листов, покрытых рисунками и стихами. Теперь их автора называют предтечей современной англоязычной поэзии.


Елизавета КРИВОЩЕКОВА

замредактора «КВ»

liza@kvnews.ru 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

В Музее Кондратия Белова ожили казачьи песни

Зримые образы народного фольклора созданы художником Петром КРАВЦОВЫМ

19 апреля 16:30
2
443

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.