Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Николай ГОРНОВ, обозреватель «КВ»: Об отпуске в СИЗО

3 июля 2013 12:53
0
1617

Подозреваемый во взяточничестве экс-директор городского департамента образования Илья ДУБИН, три недели изображавший из себя жертву правоохранительного произвола и мирового закулисья, все же приземлился на нарах. Не могу сказать, что широкая общественность (в отличие от мэра Вячеслава ДВОРАКОВСКОГО) была этим сильно удивлена. Шила в мешке, как говорится, не утаишь. У г-на ДУБИНА и на лице написано, что парень он бедовый, сам черт ему не брат, да и слухи разные по городу давно циркулировали. Хотя, конечно, коррупционная история вышла действительно неоднозначной. Вроде бы и славно потрудились сотрудники управлений МВД и ФСБ, схватив городского чиновника почти за руку, и даже тысячерублевые купюры нашлись с надписью «взятка», но в таком количестве, что курам на смех — ровно 7 единиц. Для организатора «устойчивой преступной схемы», действовавшей некое количество лет, как-то маловато будет. Да и вел себя г-н ДУБИН после задержания непривычно дерзко — раздавал интервью направо и налево, хитро подмигивая журналистам («ну, вы же меня понимаете»), активно включал дурака в суде, сбегал из-под домашнего ареста на мэрские совещания.

Впрочем на эту историю полезно взглянуть и под другим углом. Илья ДУБИН — это же стопроцентный трикстер (архетипический герой-плут, достигающий победы путем обмана). Учился в меру способностей, школу окончил с четырьмя тройками в аттестате, тем не менее без проблем поступил в Омский педагогический институт, где спустя пять лет получил диплом методиста по воспитательной работе, учителя географии и учителя физкультуры. Карьера физкультурника и географа у него как-то не задалась, в армии служить было недосуг, и, перекантовавшись первый год после вуза на должности заместителя директора школы по воспитательной работе, наш герой стал активно двигаться по вектору молодежной политики. Пехотинцем бегал совсем недолго. В 31 год Илья ДУБИН уже возглавлял соответствующее управление в омской мэрии. А еще три года спустя, в 2007 году, мэр Виктор ШРЕЙДЕР доверил молодому дарованию общее руководство городским образованием.

Накопившиеся отраслевые проблемы Илье ДУБИНУ были по барабану изначально, чего он, собственно, и не скрывал, прямо заявив на первой же пресс-конференции, что поставлен на должность не для того, чтобы решать какие-то там проблемы. Задача, мол, другая — оптимизировать бюджетные расходы на образование. И эта оптимизация, надо полагать, шла вполне успешно, если экс-мэр Виктор ШРЕЙДЕР до самой своей отставки в обиду г-на ДУБИНА не давал, несмотря на постоянный ропот учительской общественности. Да и нынешний мэр расставался с ДУБИНЫМ тепло, почти по-отечески. Даже не пожурил на прощанье. И в купюры с надписью «взятка» Вячеслав ДВОРАКОВСКИЙ верить упорно не хотел. Не напиши ДУБИН накануне посадки свое знаменитое заявление на отпуск с последующим увольнением, мог бы отправиться в СИЗО действующим руководителем.

Кстати, сюжетообразующая задача трикстера во всех популярных мифологемах — не разрушать, а привносить нечто, способствующее позитивным изменениям. А вдруг мягкая посадка Ильи ДУБИНА действительно подтолкнет омскую мэрию на путь исправления? Хотелось бы верить. Пока же там все очень основательно покрыто гнилью и тленом.

 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.