Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Омская выставка «Флора" станет интерактивней

8 июля 2013 17:49
0
1878

Со 2 по 6 августа в Омске состоится 62-я городская выставка «Флора» с обновленной концепцией. Директор департамента городского хозяйства Игорь МИХАЙЛОВ всех тайн не открыл, но рассказал о значительных изменениях формата выставки – от выставочно-экспозиционного к выставочно-презентационному.

В этом году «Флора» обозначена темой «Омск вчера, сегодня, завтра» и будет состоять из трех зон. Тема «Омск вчера», закрепленная за администрацией Ленинского округа, расположится в Выставочном сквере. Продуман сценарий под общим девизом «Город мастеров». Под таким же названием разместят цветочное панно в центральной аллее сквера. На этой территории создадут клумбы «Старинные часы», «Лоскутное одеяло», а на газоне разместят цветочные композиции «Пастушка и пастух», «Старая мельница» и «Трубочист». Каждый желающий сможет поучаствовать в 10 мастер-классах по прикладному искусству, плетению из лозы и бересты, деревянной резьбе, деревянной скульптуре, ковке и т.д. Тут же расположится детская академия флористики и бабушкина чайная.

Тему «Омск сегодня» оформляют администрации Кировского и Центрального округов. Планируется создать из цветов карту города, композиции на тему «Зеленая планета» и «Сказочный лес», а также обширную ландшафтную композицию цветов со свадебной церемонией. В настоящее время администрация Центрального округа на Набережной Тухачевского подготавливает материал для установки композиции «Мост на стыке веков», «Музыкальный театр» и «Фонтан цветов». К улице Достоевского будет примыкать Аллея новых технологий, поставляемых для создания и содержания зеленых насаждений. Сейчас ведется подбор участников этой аллеи.

Тема «Омск завтра» будет представлена в Воскресенском сквере, а отвечают за ее создание Советский и Октябрьский округа. В развитие направления «Городской экологии» появятся вертикальные каркасные композиции «Книга знаний», «Лампочка», «Цветущие автомобили» и «Воздух».

Ландшафтной изюминкой, по мнению Игоря МИХАЙЛОВА, станет конструкция говорящее дерево «Я хочу пожелать тебе, Омск!». Все смогут получить жетон, на котором необходимо написать пожелания к следующей «Флоре» и отдать его волонтеру. Еще две составляющие этой территории — конкурс граффити и выставка студенческих архитектурных проектов ОГИС и Музыкально-педагогического колледжа.

Ярмарка разместится на огороженной парковочной площадке ООО «Основа холдинг» по улице Партизанская, а Сытная аллея – от бассейна «Пингвин» до Выставочного сквера.

Также к выставке мэрия организует выездные экскурсионные площадки — в Ботанический сад на опытные поля ОмГАУ и в теплицы ООО «Новые технологии» в селе Сосновка Азовского района Омской области. Возить желающих будут два раза в сутки.  

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.