Все рубрики
В Омске вторник, 23 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2519    € 99,3648

Омский дендрологический сад может остаться неухожен

5 июля 2013 12:44
0
1938

Согласно решению комиссии Управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) России по Омской области (№03-10.1/191-2013) жалоба ООО «Техно-сервис» была признана обоснованной. Открытый аукцион, объявленный БУ «Управление по охране животного мира», по «организации и выполнению мероприятия для содержания памятника природы регионального значения «Областной дендрологический сад», направленный на благоустройство памятника, отменен. Максимальная цена этого тендера была 1,346 млн рублей. Торговались за лот представители ООО «Профи Плюс» и ООО «Зеленый город». Победил «Профи Плюс», предложивший за свою работу 928 тысяч рублей. Вот тут-то и появился жалобщик «Техно-сервис».

Антимонопольщикам пришлось изучить, как правильно садить «однолетние цветы — бегонию, колеус, декоративную капусту, астру, кохию, циннию, бархатцы, петунию крупноцветковую, петунию ампельную, а также многолетние цветы – хосту, лилейник, астильбу, ирис, гейхеру, флоксы, дельфиниум».

— В своих письменных возражениях на жалобу заявителя заказчик указывает на то, что при подготовке технического задания были указаны все характеристики товара в соответствии с ФЗ «О размещении заказов», а «заказчик отмечает виды цветочной рассады, по характеристике растения относятся к однолетним и многолетним, цвет, размер и форма не важны для заказчика». Таким образом, исходя из указанных письменных объяснений БУОО «Управление по охране животного мира» и объяснений, данных его представителем при рассмотрении жалобы по существу, заказчику абсолютно неважно, какая цветочная рассада будет высаживаться в рамках исполнения данного гражданско-правового договора, будь то посадка цветов одного вида, цвета, различного размера, возраста и т.п, — говорится в материалах дела.

Далее следует много юридических обоснований, которые сводятся к одному – не надо подгонять условия аукциона под своего исполнителя.

— Комиссия УФАС отмечает, что в настоящее время существует огромное количество видов цветочной рассады как однолетних, так и многолетних цветов, имеющих различную цветовую гамму, размеры, вид листвы, возраст и т.п., которая служит украшением любого места, где они будут посажены и создает определенную красоту и дизайн. В отличие от однолетних цветов, которые можно сажать каждый год в разных комбинациях и менять место их посадки, многолетние цветы – это декоративные растения, растущие на одном месте и сохраняющие свои декоративные качества более двух лет, что, по мнению Комиссии, имеет существенное значение для внешнего вида памятника природы регионального значения «Областной дендрологический сад». Например, по позиции №18 «Цветочная рассада – хоста (на фото – Ред.)» необходимо отметить, что данные цветы бывают также различных видов, в частности, отличающихся между собой листьями, которые могут быть узкими, округлыми или сердцевидными, цветом листьев, размерами и т.п, — уточняется в материалах дела.

Разобравшись с посадками, Комиссия УФАС вынесла вердикт: «признать обоснованной жалобу ООО «Техно-сервис» на действия бюджетного учреждения Омской области «Управление по охране животного мира». Чиновники не соблюли ч.12 ст.9, п.13 ч.3 и п.1 ч.4 ст.41.6 (содержание документации об открытом аукционе в электронной форме) ФЗ «О размещении заказов».
Отметим, хотя комиссией УФАС аукцион отменен, на сайте госзакупок пока об этом сообщения нет. Возможно потому, что решение УФАС может быть оспорено в суде в течение трех месяцев.
Фото (С) cveti-nadom.ru
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.