Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Первый Сибирский форум ИТ-кластеров состоялся в Омске

3 июля 2013 10:59
0
1787

27-28 июня в Омске состоялся первый Сибирский форум ИТ-кластеров. Идею форума воплотили в жизнь омские ИТ-компании, которые годом ранее приняли решение создать профессиональное сообщество — некоммерческое партнерство «ИТ-кластер Сибири».

Форум состоялся при поддержке регионального правительства, Ассоциации развития малого и среднего предпринимательства и Омского регионального фонда поддержки и развития малого предпринимательства. Мероприятие одобрили и на федеральном уровне — заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Марк ШМУЛЕВИЧ и полпред Президента РФ по Сибирскому ФО Виктор ТОЛОКОНСКИЙ прислали приветственные слова участникам форума.
? Нет отрасли, которая бы не нуждалась в плодах вашей работы, — обратился к ИТ-специалистам на пленарном заседании форума в областном Экспоцентре министр промышленной политики, связи и информационных технологий Омской области Алексей ГЛАДЕНКО. — Я признателен организаторам форума и желаю вам выделить те направления работы, которые будут наиболее востребованы и дойдут до потребителя. Заместитель министра экономики Оксана ИВАХНЕНКО назвала работу ИТ-специалистов «творчеством, выстроенным в логической последовательности», и поблагодарила участников форума за целеустремленность и инновационное мышление, а председатель правления АРП Вадим МОРОЗОВ отметил, что первый Сибирский ИТ-форум — площадка уникальная, созданная благодаря предпринимательской инициативе и консолидации конкурентов на благо общим интересам.
Гость форума, президент НП «РУССОФТ» Валентин МАКАРОВ рассказал о своем объединении, в которое входит порядка 70 компаний из разных городов России, и предложил омским специалистам совместно работать над глобальной задачей — реализацией того потенциала, который есть у российского программиста, конкурентоспособного на любом рынке.
Президент НП «ИТ-кластер Сибири» Иван ОРЕХОВ предложил участникам форума разбиться на секции. Многие оказались в итоге перед сложным выбором: попасть хотелось сразу везде.

Корреспонденту «КВ» довелось побывать в одном из конференц-залов экспоцентра, где ведущие специалисты ИТ-сферы из Омска и других городов выступали с докладами на различные профессиональные темы.
Вице-президент НП «ИТ-кластер Сибири», гендиректор компании «Новое кредо» Олег АНАНЬЕВ рассказал коллегам об опыте создания первого в России СРО в ИТ-отрасли. Напомним, что 10 июня 2013 года в государственный реестр саморегулируемых организаций была внесена запись о присвоении НП «ИТ-кластер Сибири» статуса СРО.
? Он напомнил, что тенденция замены лицензирования саморегулированием в различных отраслях в России существует начиная с 2008 года. Омск в этом плане в числе лидеров: в свое время первопроходцами стали омские риэлторы, создавшие первое в России СРО в своей сфере, а за ними уже подобную вершину заняли и учредители ИТ-кластера. Цель, которую ставили перед собой омские ИТ-компании, — формирование законодательной и нормативной базы в ИТ-отрасли и создание профессиональных стандартов для участников рынка.
К слову, первый отраслевой стандарт сообществом уже разработан и внедрен — это стандарт на оказание услуг ИТ-аутсорсинга. «ИТ-аутсорсинг — наиболее массовый сектор, большинство компаний так или иначе в нем заняты, и критерии оценки качества оказания этой услуги были жизненно необходимы как для нас, так и для наших клиентов. При разработке стандарта мы учитывали как опыт членов партнерства, так и профессиональные стандарты, утвержденные Российским союзом промышленников и предпринимателей», — рассказал Олег АНАНЬЕВ.
Кроме того, в СРО создан компенсационный фонд, который гарантирует качество клиентам сертифицированнных при ИТ-кластере Сибири компаний. «Нами уже разработаны квалификационные требования к ИТ-компаниям и специалистам, скоро начнем проводить аттестацию соответствия, и за сертифицированных членов мы будем нести ответственность», — пояснил вице-президент ИТ-кластера.
Наконец, Олег АНАНЬЕВ обратил внимание коллег на проблемы, возникающие у ИТ-компаний, входящих в крупные строительные СРО. Такие СРО несут ответственность за масштабные, дорогостоящие проекты, и ИТ-компании в этом случае оказываются в положении белой вороны, имея совсем другие потребности и возможности. А потому и есть смысл ИТ-специалистам переходить в собственные отраслевые СРО. «Какие-то компетенции — в обеспечении ИТ-технологиями строительной сферы, в сфере пожарной безопасности — мы можем перетянуть на себя, ведь многие из нас так или иначе этим занимаются. Так что, я думаю, в ближайшем будущем будем готовить законодательные инициативы в этом направлении. Задача, которая стоит перед ИТ-кластером — повысить уровень доверия клиентов к ИТ-отрасли», — заключил Олег АНАНЬЕВ.
Практические вопросы осветил коммерческий директор ООО «Новое кредо» Леонид ДОРОГАВЦЕВ, представивший систему документооборота 1С как эффективный инструмент оптимизации бизнес-процессов на предприятии.


Тем временем в других секциях тоже кипела работа. Внимание специалистов привлекли семинары столичных спикеров — гендиректора компании «Ланит-Терком» Андрея ТЕРЕХОВА и бизнес-тренера, действующего члена Международной федерации коучинга Филиппа ГУЗЕНЮКА.
В рамках видеоконференции по объединению усилий российских ИТ-сообществ было принято решение о создании Координационного совета ИТ-кластеров России, а на послеобеденном круглом столе участники форума обсудили проблемы в ИТ-образовании. Наконец, в первый день работы форума состоялся полуфинал конкурса ИТ-стартапов. Завершился первый день форума автобусной экскурсией для иногородних гостей.

Второй день форума преподнес всем участникам сюрприз — проходил он в неформальной обстановке, на базе отдыха «Бегемот». ИТ-специалистам удалось доказать, что они успешно могут совмещать отдых с работой: состоялся финал конкурса стартапов, мастер-класс руководителя отдела разработки ИТ в Лаборатории Касперского Максима ДОРОФЕЕВА и многочисленные индивидуальные переговоры.
Итогом двухдневной работы стала масса профессионально важной информации, саккумулированной в руках омских ИТ-специалистов, нужные контакты и четко сформулированные представления о дальнейшем взаимодействии ИТ-объединений. Кроме того, между региональным правительством, НП «ИТ-кластер Сибири» и НП «РУССОФТ» было подписано соглашение о взаимодействии в области развития информационных технологий, направленное в том числе на поддержку омских компаний, работающих в отрасли. Как отметил в своем выступлении на форуме Олег АНАНЬЕВ, «решить проблемы ИТ-отрасли можно лишь сообща, с выходом на более серьезный уровень взаимодействия с крупными госструктурами, федеральными и транснациональными компаниями».





 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.