Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Прокуратура поймала Омскводоканал на дивидендах

3 июля 2013 10:55
0
2314

На заседании комитета горсовета по вопросам ЖКХ и транспорта 24 июня помощник прокурора города Омска Ирина СОСКОВЕЦ рассказала о результатах плановой проверки, проведенной в ОАО «Омскводоканал».

Внимание прокуратуры привлекло расходование средств, поступающих предприятию в рамках инвестиционной программы, — это инвестнадбавки к тарифу и плата за технологическое подключение. Эти средства предприятие за все годы реализации инвестпрограммы – с 2006 года по 2012 год — оформляло как чистую прибыль, и, соответственно, они облагались налогом, а также с них выплачивались дивиденды акционерам общества. Это, по словам Ирины СОСКОВЕЦ, противоречит федеральному законодательству. Однако меры прокурорского реагирования пока приняты не к Омскводоканалу, а к горсовету. В решении горсовета, утверждающем инвестпрограмму, понятия «прибыль» и «средства» не разграничены, и это, по предположению прокуратуры, и повлекло за собой такие нарушения. Согласно внесенному в горсовет представлению прокуратуры теперь надо эти понятия разграничить.

Финансовый директор ОАО «Омскводоканал» Олег УКРАИН с этим не согласился, заявив, что не видит нарушений в том, что все средства, поступающие на предприятия, оформляются как чистая прибыль, тем более что у налоговой инспекции это вопросов не вызывает.

Тем не менее депутат Юрий ФЕДОТОВ предложил коллегам к представлению прокуратуры прислушаться и понятия «прибыль» и «средства» разграничить, чтобы тем самым хотя бы на 2013 год перекрыть акционерам предприятия доступ к средствам инвестпрограммы. Комитет принял решение подготовить для прокуратуры ответ, а с Омскводоканалом разбираться дальше в ранее созданной рабочей группе под руководством Игоря ПОГРЕБНЯКА.



 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.