Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

РАПАЦЕВИЧ не «Путинская бабушка», а боец

5 июля 2013 14:43
0
1842

Сегодня, 5 июля, областная прокуратура сообщила, что «прокуратурой города Омска проведена проверка по обращению РАПАЦЕВИЧ А.В, содержащему сведения о нарушении законов, в том числе о нарушении Администрацией Омска права многодетной семьи на жилище». Материалы проверки сотрудники прокуратуры передали в суд. Центральный районный суд Омска удовлетворил исковые требования прокурора в полном объеме.

— В ходе проверки установлено, что семья из семи человек в связи с трудовыми отношениями с муниципальным предприятием с 2002 года вселена в квартиру, принадлежащую Администрации Омска, расположенную в многоквартирном доме в мкр. Береговом. В последующем между департаментом жилищной политики и членами данной семьи заключен договор хранения указанной квартиры. В декабре 2007 года на основании заключения межведомственной комиссии и постановления Администрации Омска многоквартирный дом, в котором проживает многодетная семья, признан аварийным и подлежащим сносу. Распоряжением администрации Советского округа Омска данная семья принята на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении, — пояснили в облпрокуратуре.

Здесь отметим, что в соответствии с законом жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности, исходя из времени принятия таких граждан на учет. Право предоставления жилых помещений по договорам социального найма вне очереди имеют граждане, жилые помещения которых признаны непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат.

Однако чиновники мэрии этой семье жилое помещение в связи с признанием дома, в котором она проживает, аварийным и подлежащим сносу, вне очереди не предоставили. Алевтина РАПАЦЕВИЧ, узнав об этой ситуации, решила написать заявление, и прокуратура занялась этим делом.

— Прокуратура города, посчитав, что вышеназванный договор хранения квартиры является фактически договором социального найма, обратилась в суд в интересах многодетной семьи с требованиями признать за ней права пользования квартирой на условиях договора социального найма и обязать Администрацию Омска в связи с признанием дома аварийным и подлежащим сносу предоставить семье жилое помещение, отвечающее требованиям закона, во внеочередном порядке.

Реальное исполнение судебного решения прокуратурой поставлено на контроль.

Напомним, омичке Алевтине РАПАЦЕВИЧ, задавшей вопрос на «прямой линии» президенту России Владимиру ПУТИНУ, удалось ускорить принятие в Госдуме поправок в Жилищный кодекс, связанных с введением системы контроля со стороны жителей за управляющими компаниями, в том числе финансового контроля 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.