Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

РЭК Омской области прокомментировала новые нормативы на водоснабжение,

9 июля 2013 16:44
0
1888

8 июля 2013 года состоялось внеочередное заседание правления Региональной энергетической комиссии (РЭК) Омской области, посвященное определению временных нормативов потребления коммунальных услуг по холодному и горячему водоснабжению и водоотведению в Омской области. Учитывая повышенный интерес в обществе к этому вопросу, к участию в заседании были приглашены депутаты Законодательного Собрания Омской области, Омского городского Совета, представители министерств и ведомств, прокуратуры, СМИ, сообщили сегодня в РЭК.

Так, норматив на одного жильца квартиры со всеми коммунальными удобствами составит 3,823 кубометра холодной и 2,999 кубометра горячей воды. На водоотведение норматив — 6,822 кубометра.

В среднем новые нормативы на общедомовые нужды (ОДН) примерно в 4 раза ниже спорных прежних. Для жильцов домов с горячей водой, канализацией, ванной и (или) душем расчетная величина — по 0,031 куб. м в месяц на 1 кв. м общей площади помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме. Максимальный норматив — по 0,042 кубометра — установлен для домов, где горячая вода есть, но нет ванн и душа.

— Необходимо отметить, что до настоящего времени решение Верховного Суда РФ от 22 мая 2013 года в РЭК Омской области не поступило. Именно по этой причине РЭК Омской области были приняты временные нормативы. После того, как мы получим возможность ознакомиться с решением Верховного суда, РЭК Омской области проведет работу по определению нормативов согласно позиции Верховного суда, — пояснил на заседании Председатель РЭК Омской области Константин МАРЧЕНКО.

Добавим, новые нормативы потребления коммунальных услуг по холодному и горячему водоснабжению и водоотведению на территории Омской области вступят в силу через 10 дней после официального опубликования приказа РЭК Омской области №113/35 от 08.07.2013 на Интернет-портале Правительства Омской области «Омская губерния» в разделе «Правовые акты органов исполнительной власти Омской области».

Напомним, 4 июля 2013 года инициатор этого судебного разбирательства, в том числе и в Верховном Суде РФ, председатель Омского регионального общества потребителей в сфере ЖКК Александр ЛИХАЧЕВ рассказал KVnews: «Возвращаясь из зала Верховного суда (22 мая 2013 года – Ред.), прямо в лифте представители РЭК и ОАО «ОмскВодоканал» стали меня пугать тем, что найдут способ взять с населения за коммунальные ресурсы еще больше, чем было по отмененному судом нормативу. Нормальный человек ничего не боится, но всего опасается, так было и со мной, и за этот период я неоднократно пытался связаться с руководством РЭК Омской области, чтобы понять – какие все же размеры примет плата за водоснабжение и водоотведение за период с 1 сентября 2012 года по 1 июня 2013 года. Но ответа мне никто не дал, а сам председатель РЭК МАРЧЕНКО затаился».
Фото (С) caricatura.ru
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.