Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Тарская котельная щепой не приросла

4 июля 2013 17:48
0
1686

Как признался на минувшей неделе глава тарского муниципалитета Сергей ЗУЙКОВ, потративший на переоборудование пилотной котельной 40 млн бюджетных рублей, после запуска в начале марта котел работал хорошо, но недолго. На древесной щепе он давал тепло в общей сложности 20 дней. А проблемы, по словам муниципального чиновника, возникли из-за перебоев с поставками щепы. Однако информацию районного главы не подтверждают в ЗАО «АВА компани». Гендиректор лесозаготовительного предприятия Армен БАБАДЖАНЯН заверил, что перебоев с поставками щепы не возникало. Все заявки выполнялись в срок и в полном объеме.

Тема перспективной котельной в Таре, где в марте были завершены работы по переводу одного котла с дорогого мазута на использование дешевой древесной щепы, возникла на заседании Совета глав муниципальных образований при губернаторе Омской области. И неожиданно выяснилось, что дорогостоящий проект по непонятной причине приостановлен. Со слов главы администрации Тарского района Сергея ЗУЙКОВА, модернизированная котельная показала отличный результат по экономии денег, вот только отработал экспериментальный котел всего ничего. У котельной, как рассказал ЗУЙКОВ, неожиданно возникли проблемы с поставками щепы по причине отсутствия оборудования для ее заготовки.

— Я что-то не понимаю, — удивился пояснениям тарского главы губернатор Виктор НАЗАРОВ. — Вы же нам говорили, что у вас не будет проблем со щепой. Поэтому мы и выделили деньги на переоборудование котельной.

— Мы на эту тарскую котельную затратили 40 млн рублей, — напомнила министр финансов Омской области Рита ФОМИНА. — Я не против альтернативного топлива, и вообще это не моя прерогатива как министра финансов, но убедительная просьба: прежде чем начинать строить эти котельные, просчитайте сначала экономический эффект. Если у вас нет поставщиков щепы, то я не знаю тогда, о чем можно говорить.

Но объяснить более внятно причины возникших проблем при реализации пилотного проекта глава Тарского района так и не смог. Более того, о перспективах использования альтернативного топлива он тоже рассказывал не очень уверенно. Мол, в новом отопительном сезоне обслуживать котельную и оказывать коммунальные услуги будет уже новый арендатор, а у нового арендатора как бы свои предпочтения. По словам главы, новому арендатору больше по душе другой альтернативный энергоноситель — торф.

Несколько иную информацию сообщили обозревателю «КВ» в ЗАО «АВА компани» (это специализирующееся на глубокой переработке березы предприятие выступало в прошлом году одним из инициаторов проекта по замещению древесной щепой мазута и угля на котельных в северных районах области). По словам гендиректора ЗАО «АВА компани» Армена БАБАДЖАНЯНА, поставками древесной щепы для пилотной котельной его компания занималась вынужденно, чтобы поддержать проект на стадии запуска, тем не менее за весь период с конца февраля до середины мая ни одного сбоя в поставках щепы компания не допустила. Топливо привозилась в Тару со склада компании в Атаке в том объеме, который оговаривался в заявках.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.