Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Тайник в полиции привел к «подрыву авторитета государственной власти»

5 июля 2013 12:36
0
1607

Прокуратура Омской области признала законным и обоснованным постановление о возбуждении уголовного дела по факту совершения должностным лицом отдела полиции №5 УВД по городу Омску (фамилия не сообщается) преступления, предусмотренного ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Выяснилось, что полицейский не зарегистрировал ровно два года назад заявление об угоне «Жигулей», а спрятал его в свой тайник.

— Установлено, что в конце июня 2011 года сотрудник отдела полиции № 5 УВД по городу Омску, превысив свои служебные полномочия, при поступлении сообщения о совершенном хищении автомобиля ВАЗ-21063, принадлежавшего местному жителю, скрыл материал проверки по данному сообщению и не зарегистрировал его. В результате правоохранительные органы проверку по указанному факту не проводили, уголовное дело не возбуждали, мер по установлению местонахождения угнанного транспортного средства не принимали. В течение указанного периода потерпевшему, как владельцу автомобиля, начислялся транспортный налог. Таким образом, были существенно нарушены права гражданина на защиту от преступлений, доступ к правосудию и компенсации ущерба, а также интересы государства, выразившиеся в подрыве авторитета государственной власти в лице органов внутренних дел, — пояснили в облпрокуратуре.

Ход расследования этого уголовного дела, возбужденного СО по ЛАО города Омска СУ СК РФ по Омской области, находится на контроле в прокуратуре области.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.