Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

В Омской области определили лучших техников по воспроизводству животных

8 июля 2013 17:00
0
1703

5 июля 2013 года на летней площадке ЗАО «Новоазовское» в селе Березовка Азовского района состоялся 32-ой областной конкурс операторов по искусственному осеменению сельхозживотных. Побороться за звание чемпиона съехались победители районных соревнований из 20 муниципальных районов. Конкурс проходил в три этапа: работа в лаборатории, диагностика физиологического состояния и техника осеменения коров, проверка теоретических знаний, ведение форм отчетности. В итоге первое место заняла Ольга АЛЛЕС (ЗАО «Солнцево» Исилькульского района), второе – Валерий ЗАВЬЯЛОВ (Агрофирма «Екатеринославская» Шербакульского района), третье – Валентина МОИСЕЕНКО (ЗАО «Яснополянское» Павлоградского района). Победители получили ценные подарки и денежные призы, сообщили в региональном минсельхозе.

Напомним, искусственное осеменение – оптимальный путь увеличения поголовья стада и его продуктивности. И те хозяйства, которые им пренебрегают – останавливаются в своем развитии.

Отметим, что за 2012 году в Омской области было искусственно осеменено более 105 тысяч коров и телок. За 2012 год ОАО «Омскплем» было реализовано более 180 тысяч доз семени племенных быков-производителей. В текущем году из областного и федерального бюджета выделены средства на приобретение 6 быков-производителей, продуктивность матерей которых достигает 12-15 тысяч литров молока в год.
Фото пресс-службы конкурса 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.