Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Почему, на ваш взгляд, российские космические аппараты падают?

10 июля 2013 10:29
0
2370

Во вторник, 2 июля, на космодроме Байконур во время запуска разбилась ракета-носитель «Протон-М» с тремя спутниками «Глонасс-М». Погибших нет. «КВ» спросили читателей:

Яков ВЕЛЬЦ,
генеральный директор ООО «Научно-производственное объединение „Ультразвуковые системы“:

— Я так думаю, что, во-первых, всему виной устаревшие технологии в производстве. Второй фактор — это сплошная безответственность. Хотя потенциал у России большой. Без ложной скромности скажу, что нашей компании, может быть, удастся сделать маленький вклад в модернизацию этой отрасли. Самарская фирма ОАО „Кузнецов“ занимается разработкой двигателей для космических и авиационных аппаратов, а наша организация на основе современных технологий будет заниматься их очисткой.

Виталий КУЛИК,
директор омского представительства ОАО „Русские навигационные технологии“:

— Что-то не дорабатывают, или деньги, может, отмывают. Может, там этих спутников ГЛОНАСС и не было. Вообще, что касается реализации российской космической программы в целом, то я считаю, что прогресс идет. Ситуация на Байконуре — это что-то, из ряда вон выходящее.

Александр МАЛИНОВСКИЙ,
генеральный директор ОАО «Навигационно-информационный центр Омской области»:

— Я пользуюсь только результатами космической деятельности на земле, а о том, что там в космосе происходит и почему они падают, судить трудно. Но мы же запускаем спутники всех подряд. Мы как извозчики космические, перевозим на этих ракетах и китайские, и французские спутники, может быть, поэтому и часто падают. Тем не менее сейчас система ГЛОНАСС уже покрывает практически всю землю.

Геннадий МИТРАКОВ,
директор „Инженерного центра технологий оборудования материалов“:

— Потому что резко снизилась техническая дисциплина по изготовлению этих ракет. Эти „Протоны“ 100 лет нормально летали, а теперь самолеты валятся, „Протоны“ валятся. Раньше была техническая и технологическая дисциплина, а сейчас не осталось работников нормальных. Компьютерщики — это, конечно, хорошо. Но где строители?

Алексей МЫШАРИН,
руководитель «ООО ТехноКом-Омск АвтоГРАФ»:

— Да, они падают, но правительство навязало всем компаниям, устанавливающим навигационное оборудование, сейчас работать с ГЛОНАСС, поэтому такие спутники необходимо продолжать запускать. Хотя качество сегодняшней продукции желает лучшего, люди стараются деньги зарабатывать. Во времена КОРОЛЕВА подход был иной.


 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.