Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

В Омске могут резко подорожать доллары и евро

10 июля 2013 15:10
0
2056

Министерство финансов России намерено к концу августа начать покупать на рынке валюту в объеме до -50 миллионов в день, сообщил 8 июля 2013 года заместитель министра финансов Алексей МОИСЕЕВ федеральным СМИ.

— Мы исходим из того, что в августе начнем пополнять Резервный фонд. Дневной лимит покупки валюты будет ближе к -50 млн, — цитирует слова замглавы Минфина экономическое агентство «Прайм».

Осенью, после внесения поправок в бюджет на 2013 год, ведомство может выйти на рынок и с продажей валюты, не исключил замминистра. По словам МОИСЕЕВА, это, скорее всего, произойдет, если будет принято решение не пополнять Резервный фонд, а изымать из него средства на покрытие бюджетного дефицита.

Минфин также намерен нарастить на 200 млрд рублей предельный объем размещения средств в банках и привязать недельные аукционы к налоговому периоду, отметил замглавы ведомства.

Как сообщал 18 июня KVnews, министерство финансов России рассматривает ослабление рубля как одну из мер для стимулирования экономического роста и пополнения федерального бюджета.

— Такой вариант рассматривается, и небольшое ослабление обменного курса может сыграть позитивную роль для федерального бюджета России и экономики в целом, — рассказал тогда в интервью агентству Bloomberg глава Минфина Антон СИЛУАНОВ.

При этом финансист подчеркнул, что осуществляться эта мера должна рыночным путем, а не административным. С этой целью Минфин в августе начнет закупки валюты для резервного фонда на рынке, а не у Банка России. Это будут, по словам СИЛУАНОВА, «нейтральные операции по покупке и продаже валюты», что может привести к ослаблению курса рубля на 1-2 рубля.

Тогда же заявления СИЛУАНОВА многие эксперты восприняли как предупреждение о девальвации российской валюты. Тут же реальный курс рубля к доллару в июне снизился на 3% по отношению к предыдущему месяцу, к евро — снизился на 4,5% (по предварительным данным ЦБ). Для сравнения, всего за январь-июнь 2013 года реальный курс рубля к доллару снизился на 3%, к евро — на 3,1%.

Интересно, как теперь финансовый рынок отреагирует на слова заместителя СИЛУАНОВА Алексея МОИСЕЕВА.
Фото (С) finparty.ru
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.