Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Виталий ВОЛОДИН город Трир (ФРГ): Про собачью жизнь

10 июля 2013 11:11
0
1962

На днях в фейсбуке случилась показательная дискуссия о собаках и велосипедистах. Мой питерский приятель вернулся домой после очередной велопрогулки с мрачным настроением и прокушенной лодыжкой. После чего довольно эмоционально высказался на своей страничке о наболевшем. А именно о том, что следовало бы сделать с невоспитанными псами и их владельцами, не будь в стране моратория на смертную казнь.

За это он моментально получил отповедь от тех, для кого собака – верный друг человека, фактически – брат, а велосипед даже не товарищ. Сказано было много, а самым убийственным из аргументов был тот, что собакам по природе свойственно реагировать на любой движущийся объект вполне определенным образом и с этим нужно просто смириться.

На этом месте я не выдержал и вклинился в диалог, заметив, что за два года в Германии я бесчисленное число раз проезжал на велосипеде, пробегал трусцой и проходил мимо собак в диапазоне от сенбернаров до чихуахуа. Но не могу вспомнить случая, чтобы хоть одна из них повела себя в моем отношении так, как велит ей природа. И хотелось бы узнать мнение специалистов, в чем причина такой удивительной аномалии.
В ответ мне настоятельно порекомендовали никогда не сравнивать Россию с Европой. Потому что в этой самой Европе нет догхантеров. А у нас есть, поэтому дружелюбные собаки долго не живут — враги подстерегают их на каждом шагу. Следовательно, расслабляться нельзя, а ля гер ком а ля гер. Или мы их, или они нас.

Я возразил, напомнив, что в старушке-Европе охотники на собак тоже есть. Их, правда, совсем немного, они не объединены в клубы, не служат примером для молодежи и не дают пространных интервью прессе. Несмотря на это, объявления, предостерегающие, что в окрестностях замечена собачья еда с ядом, встречаются регулярно. Дает ли это местным собакам моральное право облаивать каждого встречного и кусать за лодыжки, подозревая в нем коварного отравителя? Наверное, все же нет.

Остается решить с природой и инстинктами. И тут уже в дело вступает чистая экономика. Дело в том, что городские власти в Германии очень любят деньги и находят способы извлечь их у населения там, где это, казалось бы, невозможно. Например, в стране уже давно ввели сборы с владельцев собак (100-200 евро в год). А также расставили по скверам и аллеям бесчисленные знаки и запреты, типа указания держать собаку только на поводке и не использовать газоны как туалеты. Нарушителей с удовольствием штрафуют, пополняя казну. О появлении на улицах стаи бездомных Шариков и говорить нечего. Для любой мэрии это был бы настоящий подарок. Выяснив, какая добрая душа собачек подкармливает, чиновники махом выполнили бы квартальный план по доходам.

Поэтому, разумеется, у любого хозяина гавкающего четвероногого друга есть альтернатива. Либо бороться с проявлениями природы, либо платить за них. И думаю, нет нужды пояснять, что выбирается в такой ситуации подавляющим большинством собаководов.

Или ты друг человека, или ты друг бюджета.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.