Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

Директор клиники «Виталь» выявила фальшивый препарат, вызывающий потерю зрения

23 июля 2013 12:52
0
3513

По городу распространяют фальсифицированный анестетик, вызывающий потерю зрения. Серьезно пострадать от ожогов могут клиентки косметологических клиник и салонов красоты Омска.

— По городу распространяют фальсифицированный анестетик Dr.Numb, который вызывает ожоги роговицы вплоть до потери зрения, — сообщила «КВ» директор омской клиники медицинской косметологии «Виталь» Валентина ИГНАТЕНКО.

Только благодаря информированности и бдительности самой ИГНАТЕНКО не пострадали пациентки клиники. В июле администрация клиники закупила анестетик Dr.Numb, и почти сразу же Валентина Петровна получила информацию о случаях ожогов при использовании фальшивки. В полученном от информационных партнеров сообщении рассказывалось о двух происшествиях – в Казахстане и Ярославле. В Казахстане клиентка, которой, применив фальшивый анестетик, делали перманентный макияж век, обожгла роговицу до такой степени, что потеряла зрение на один глаз, и оно резко ухудшилось в другом. В Ярославле пациентка отделалась более легким ожогом роговицы.

Изучив закупленные тюбики анестетика, Валентина ИГНАТЕНКО выявила несколько перечисленных в сообщении признаков фальсификата: тюбики были по 10 мг – в то время как оригинальный препарат производитель расфасовывает по 30 мг; этикетка оказалась наклеена – хотя у оригинального препарата отпечатана на самом тюбике. Связавшись с поставщиком, директор клиники «Виталь» потребовала забрать фальсификат и вернуть за него деньги – возврат был оформлен немедленно. Однако фальшивку могли закупить и другие клиники и салоны красоты.

— Мы обезопасили своих пациентов, но чувство беспокойства за клиентов других клиник и салонов осталось, — говорит Валентина ИГНАТЕНКО. – Состав оригинального препарат известен, а в состав фальсификата могут входить неизвестные компоненты и вызвать не только ожог, но и аллергическую реакцию вплоть до анафилактического шока с летальным исходом. В «лучшем» случае уровень обезболивания может оказаться куда ниже ожидаемого – что тоже, согласитесь, малоприятно.

Вот как прокомментировал «КВ» происходящее управляющий Центром медицинского права Алексей ПАНОВ:

— Радует, что директор косметологической клиники проявила бдительность. В Центре медицинского права не так уж много примеров того, что руководители клиник заботятся о безопасности пациентов, чаще – об экономии на препаратах. А между тем Валентна ИГНАТЕНКО обезопасила не только клиентов, но и своих сотрудников – от уголовного преследования за использование фальсификата (косметолог из Казахстана сейчас в бегах — скрывается от правоохранительных органов). Так же советую поступать и руководителям других клиник. Безопасность пациента, собственная репутация должны быть превыше всего.

Справка:

Сотрудники косметической выставки Cosmo-Expo обращают внимание, что в рекламных текстах Dr.Numb позиционируется как местный анестетик — лекарство, а в сопроводительных документах это «косметический крем по уходу за кожей» и о его обезболивающих свойствах ничего не сказано. Препарат распространяется через страничку ВКонтакте, где утверждается, что в нем нет лидокаина — при этом на фото упаковки препарата четко написано «Lidocaine cream — 5%, topical anesthetic» (то есть — актуальное анестезирующее средство и с лидокаином).

фото: (С) http://medicalplanet.su 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.