Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Минфин России подготовил законопроект о введении налога на недвижимость физлиц

9 августа 2013 17:30
0
2196


Согласно законопроекту Минфина РФ, который Госдума рассмотрит осенью, регионы смогут определять ставки налога самостоятельно, но в заданных законопроектом рамках. Если закон оперативно пройдет все инстанции, то регионы могут его ввести уже с 2014 года.


Новый налог, хоть и будет единым, но по-прежнему будет рассчитываться отдельно на землю и на здания, а не с единого объекта. Земельный налог уже берется с кадастровой стоимости земли, но налог на имущество рассчитывается по более низкой инвентаризационной. Росреестр завершил кадастровую оценку имущества в прошлом году. По расчетам ФНС, в среднем по России при ставке 0,1% налоговая нагрузка составит 1466 рублей с квартиры (в 2011 году средний платеж составил 686 рублей).

Не смотря на то, что налог задуман как единый, он так же будет рассчитываться отдельно на землю и на здания, сообщает сегодня газета «Ведомости».
Для жилых зданий и помещений ставка не должна превышать 0,1% кадастровой стоимости объекта, для нежилых — 0,5%.
Для владельцев объектов недвижимости дороже 300 млн рублей региональные власти смогут установить повышенную ставку — до 1% стоимости жилья.
Для земель под жилье, дачи и сельское хозяйство максимальная ставка установлена на уровне 0,3% кадастровой стоимости участка, для земель под другие цели — 1,5%.

Всем собственникам жилья полагается вычет в 20 кв. м на каждую квартиру, дом и дачу. Для льготников (ветераны, пенсионеры, инвалиды, герои ССССР, чернобыльцы и др.) он больше и есть вычет на землю.

 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.