Все рубрики
В Омске вторник, 23 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2519    € 99,3648

Юрий ШУШУБАЕВ, президент ЗАО «Корпорация «АГРО-ТРАСТ»: "Корпорация «АГРО-ТРАСТ» никогда не занималась подлогом и фальсификацией каких-либо документов".

7 августа 2013 13:26
0
1945

Внештатный корреспондент «КВ» Александр ВАСИЛЬЕВ попросил прокомментировать информацию о возбуждении уголовного дела президента ЗАО «Корпорация «АГРО-ТРАСТ» Юрия ШУШУБАЕВА.

— Юрий Жуспекович, недавно УМВД России по Омской области на своем сайте разместило информацию о возбуждении уголовного дела в связи с тем, что в августе — сентябре 2009 года с целью незаконного получения банковских займов в казахстанском АТФБанке сотрудники «Корпорации «АГРО-ТРАСТ» оформили копии балансов, отчетов о прибылях и убытках, содержащие недостоверные сведения о финансово-хозяйственной деятельности акционерного общества. Также указывается, что полученные суммы якобы использовались на личные нужды. Скажите, насколько все это соответствует действительности?
— Я не в коем случае не оспариваю право и предусмотренную законом обязанность служб УМВД проводить проверки по поступившим заявлениям, однако вся полученная из заявлений информация нуждается в тщательной проверке, в установлении всех фактических обстоятельств. Обнародование не прошедших тщательную проверку мнимых фактов я считаю не чем иным, как очернением моей компании, это унижает честь, достоинство нашего коллектива, подрывает нашу деловую репутацию.
— Юрий Жуспекович, смогли бы вы подробнее объяснить ситуацию с появлением подложной отчетности? Как такое могло произойти и произошло ли вообще?
— Меня и ряд сотрудников компании приглашали оперативные работники и неоднократно спрашивали об этих документах. Им я смело, как и сейчас вам, заявил что Корпорация «АГРО-ТРАСТ» никогда не занималась подлогом и фальсификацией каких-либо документов. Мне неизвестно откуда появились эти якобы подписанные мной бумаги. Я ответственно заявляю, что к составлению этих документов я не имею никакого отношения, подпись в показанной мне ксерокопии является грубой подделкой, наша компания всегда предоставляла банкам только документы, содержащие истинные данные. Кроме того, для выдачи подобных сумм любой банк далеко не в первую очередь руководствуется лишь представленными документами. Банком проводится комплексная проверка состояния заемщика с привлечением большого количества экспертов, собственной службы безопасности, с заемщиком работают опытные риск-менеджеры банка, собирается огромный объем информации как из официальных, так и из неофициальных источников. Подделка каких либо данных с нашей стороны являлась бы абсурдом, ведь большинство сведений о хозяйственной деятельности нашей компании можно получить и в налоговой инспекции, и даже в открытых источниках. Именно прозрачность и доверительные отношения с банком-партнером и сделали возможной эту сделку. Решение о выдаче кредита принимается кредитным комитетом на основании совокупности всех полученных данных. Никакие документы, представленные заемщиком, не могут заменить процедуру проверки.
— Как вы намерены компенсировать репутационные потери вашей организации, нанесенные появлением этой информации на сайте УМВД?
— Я полагаю, что следственные органы все-таки установят истину в этом вопросе, определятся с нашей непричастностью к этим грязным инсинуациям. Тогда мы обязательно обратимся в суды с целью защиты деловой репутации Корпорации «АГРО-ТРАСТ» от клеветы и распространителей недостоверных фактов. Очень надеюсь, что СМИ так же бурно прореагируют на реабилитирующую нас в глазах общественности информацию, как и на не подкрепленную фактами ложь.

Александр ВАСИЛЬЕВ 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.