Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Коллектив ТЮЗа опасается рейдерского захвата своего здания

12 августа 2013 15:54
0
1945

12 августа министр культуры Омской области Виктор ЛАПУХИН в здании ТЮЗа встретился с журналистами и коллективом театра, чтобы развеять опасения, связанные со слухами о передаче здания частному инвестору. Встреча началась с экскурсии по театру, на которой прессе указали на старые оконные витражи, холодный зрительный зал с неработаюшей системой отопления и устаревшую сцену. По мнению министра, выход из ситуации только один — реконструкция на средства частного инвестора, поскольку в бюджете денег на ремонт театра нет. При этом инвестор должен «отбить» свои вложения с помощью некой пристройки.

Первым перед собравшимся коллективом ТЮЗа выступил Виктор ЛАПУХИН, который пояснил, что потенциальный инвестор пока не определен. Сам конкурс будет проходить в два этапа — на первой стадии будут определены участники, а на втором будут рассмотрены их предложения и проекты.

Первый заместитель министра имущественных отношений Виктор СОБОЛЕВ рассказал, что кроме концессии прорабатывается и вариант заключения инвестиционного договора, но для него в регионе пока разработана недостаточная правовая база.

По словам чиновника, может быть рассмотрен вопрос увеличения объема здания, и эта пристройка может оказаться в собственности Омской области либо концессионера. Однако земельный участок, которым располагает ТЮЗ, имеет площадь 8 340 кв. метров и лишь незначительно выдается за пределы здания. Это значит, что на земле, которую передадут инвестору в аренду, какой-то крупный объем возвести не получится, и реконструкция будет проводиться, в основном, в рамках существующего здания.

Кроме того, собравшиеся уточнили, что предметом концессии будет являться только объект недвижимости, а не сам ТЮЗ как учреждение. Театр продолжит свою деятельность как и прежде, однако на период проведения реконструкции ему придется переместиться на другую площадку. Работники театра при этом высказали опасения, что ТЮЗ за это время потеряет половину труппы и зрителей.

— Примеров того, чтобы театр отдавали в концессию, в стране нет, — выступила директор ТЮЗа Валентина СОКОЛОВА. — Разговоры идут о том, что здесь будет досуговый центр. Пристраивать к театру ничего нельзя! Моя боязнь в том, что здесь появится что-то, функционально театру не нужное. У нас было предложение перекрыть дворик, сделать новое фойе, этаж гримеров, малую сцену, какие-то «воздушные» пристройки. Давайте сразу договоримся, что ничего капитального и досугового пристраивать не будем. Наша главная задача — не развлекать, а воспитывать. Нам не надо заниматься ни кино, ни боулингом.

— Инвестор будет давать свои предложения, и здесь можно будет что-то построить только с учетом градостроительных норм. Это не будет препятствием для работы театра и не ухудшит ее, — заверил Виктор СОБОЛЕВ.

Тем не менее, сотрудники ТЮЗа высказались, что все это походит на попытки рейдерского захвата их здания. Работников театра попытался успокоить Виктор ЛАПУХИН.

— Вы чего боитесь, о каких рейдерских захватах вы думаете и настраиваете коллектив, — обратился он к Валентине СОКОЛОВОЙ. — У нас есть одна мысль — провести реконструкцию и вернуть здание театру. Концессия заключается всего на два года. Если концессионер не согласится на такие условия, можно будет продумать и другие варианты, например, предоставить ему другой участок.

В завершение Виктор ЛАПУХИН добавил, что самого проекта договора еще нет и он пока находится в работе. При его разработке чиновники обещали рассмотреть все предложения и после утряски противоречий объявить о проведении конкурса. Но конкретных сроков при этом не ставится.  

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.