Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Пелена над Омском стоит из-за лесных пожаров

12 августа 2013 16:04
0
2143

Как пояснили в Обь-Иртышском управлении гидрометслужбы, вследствие слабого турбулентного обмена в охлаждающемся теплом воздухе образуется слой инверсии, иначе говоря, пар, который быстро становится насыщенным. При тумане относительная влажность воздуха близка к 100%. Однако и днем в городе и в некоторых районах области висит дымная пелена, но это не туман.

— Не все так однозначно. Если утром мы наблюдаем туман, то после прогревания воздуха видим мглу – помутнение атмосферы в результате содержания в воздухе гари, пыли, копоти, — комментирует заместитель начальника Обь-Иртышского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Наталия КРИВОРУЧКО. — Гарь от лесных пожаров пришла к нам с северным, северо-восточным ветрами из Красноярского края, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов.

Как прогнозируют синоптики, такая обстановка сохранится еще день-два. Температура ночью ожидается в пределах +9…+14, днем +20…+25. В Омске и некоторых районах области прогнозируется небольшой дождь. 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.