Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Рынок «Омский привоз» выгоняют из-под моста

13 августа 2013 17:19
0
2083

Арбитражный суд 6 августа обязал ООО «Омский привоз» освободить земельные участки площадью 3 300 кв. метров и 27 181 кв. метр в районе Фрунзенского моста, используемые согласно договорам аренды от 25 августа 2005 года и 3 сентября 2003 года. Согласно решению суда, компания должна демонтировать своими силами или за счет собственных средств все объекты, расположенные на спорной земле, и пере-дать участки городскому департаменту имущественных отношений. Решение в за-конную силу не вступило и в течение месяца может быть обжаловано в апелляцион-ной инстанции.

Депимущества, выступавший истцом, в суде обосновал свои требования тем, что строения «Омского привоза» находятся на муниципальной земле без правовых ос-нований. Ответчик иск не признал и утверждал, что между сторонами имеются за-ключенные договоры аренды. Суд установил, что участники спора действительно их заключали для организации универсального открытого рынка, но срок действия первого договора истек еще 1 сентября 2005 года, а второго – 13 февраля 2009 года. Затем они были продлены на неопределенный срок, а потом в течение некоторого времени этой землей распоряжалось и предоставляло участки в аренду ныне ликви-дированное Главное управление по земельным ресурсам Омской области. Но в но-ябре 2012 года департамент уже официально уведомил «Омский привоз» о растор-жении договоров аренды в одностороннем порядке и об освобождении земельного участка от имущества и сооружений. В суде ответчик не представил доказательств правомерности использования земли, зато в материалы дела был представлен акт обследования земельного участка от 19 марта 2013 года, из которого следует, что «Омский привоз» до сих пор занимает спорную территорию. При таких обстоятель-ствах иск департамента был удовлетворен.

Добавим, что «Омский привоз» никак не желал отдавать землю без боя. Компания подавала иск в арбитраж о признании недействительным распоряжения депимуще-ства от 11 апреля 2013 года о предоставлении спорных наделов в аренду МУП горо-да Омска «Муниципальные рынки». Однако решением от 1 июля 2013 года в удов-летворении требований «Омского привоза» было отказано.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.