Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

В Омске третий раз за год реставрируют Дом Липатникова

8 августа 2013 16:26
0
2570

В Омске объявлен аукциона на выполнение ремонтно-реставрационных работ в подвале здания по улице Гагарина, 22 и 24, представляющего собой памятник истории и культуры «Ансамбль купеческих домов: Жилой дом Липатникова (Лопатникова). Начало XX века». Согласно данным портала госзакупок, заказчиком выступает БУК «Омский государственный академический театр драмы». Еще в 2011 году подвальные здания площадью 690 кв. метров областные власти решили отдать театру под дополнительную репетиционную базу. Как сообщил KVnews работник администрации Драмтеатра Константин ПАВЛОВ, это последний аукцион на реставрацию здания-памятника, и уже в следующем году там планируют начать репетиции.

Начальная (максимальная) сумма контракта составила почти 8,6 млн рублей. В помещениях необходимо заменить перегородки, окна, двери, сделать наружную облицовку цоколя и внутреннюю отделку, поставить ограждение лестницы, утеплить тамбур, сделать монтаж козырька, приспособить инженерные системы и оборудования, выполнить освещение и др. Ремонт и реставрация должна быть выполнена не позднее 20 декабря 2013 года. Заявки на участие принимаются до 26 августа, а сам аукцион состоится 30 августа.

В текущем году по этому объекту проводились еще два аукциона — в апреле и июне на суммы 1,38 млн рублей и 1,7 млн соответственно. И тогда заказчиком выступало министерство культуры Омской области, которое находится в помещениях на Гагарина. Победителем обоих тендеров стала СК «УСП».

Справка KVnews:

В конце XIX века купец, депутат городской думы и крупный омский домовладелец Павел Липатников положил начало архитектурному ансамблю будущей улицы Гагарина, где ему принадлежали дома № 20, 22, 24, 26, 28. Дом № 24 с тех пор неоднократно перестраивался, в свое время к нему был даже достроен третий этаж. 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.