Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

В центре Омска безнаказанно дрифтовали и жгли резину

7 августа 2013 12:24
0
1938

Четвертого августа в День города впервые в Омске состоялось грандиозное автомобильное представление Nismo G-Drive Show. На участке улицы Масленникова в районе СКК им. Блинова мастерство вождения и возможности современных спорткаров продемонстрировали известные российские и зарубежные гонщики. Праздник автоспорта оказался результатом сотрудничества компаний «Газпром нефть» и Nissan. Праздник Nismo G-Drive Show стартовал именно в Омске, и до конца августа это шоу смогут увидеть жители еще трех городов Сибири и Урала – Новосибирска, Тюмени и Екатеринбурга.
— В этом году администрация города и правительство Омской области, не сговариваясь, сделали для омичей два дня автомобильного бума, — рассказал и. о. министра по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Александр ФАБРИЦИУС.- Автомобили и тот звук, который вы сегодня сможете услышать, завораживают. Те, кто не был на «Формуле-1» и других мировых автоспортивных аренах, испытают адреналин и небольшой мандраж.
Одной из звезд заездов стал пилот команды G-Drive Racing, бронзовый призер марафона «24 часа Ле-Мана» 2013 года Роман РУСИНОВ. Он рассказал, что зимой прошлого года компания «Газпром нефть» организовала для жителей Омска демонстрацию настоящего гоночного болида, на котором команда G-Drive Racing выступала в Ле-Мане, и интерес к спорткарту был огромен. «Тогда и появилась идея организовать такое шоу, — добавил он. — И благодаря сотрудничеству «Газпром нефти» и компании Nissan мы смогли сделать это в центре города и подарить людям незабываемое представление. Звук, эмоции, дым из-под колес – это то, что теперь может увидеть каждый, это незабываемое зрелище. Надеемся, что в Омск мы будем приезжать еще не раз».
Автошоу, начавшееся на импровизированной, но оборудованной по всем правилам безопасности трассе, вызвало настоящий ажиотаж. На трибунах и вдоль улицы собрались тысячи омичей, а некоторые любопытные облепили крыши близстоящих многоэтажек, но вскоре были выпровожены оттуда полицией. Кроме эффектных демонстрационных заездов спортивных и гоночных автомобилей, зрители смогли полюбоваться зрелищным дрифт-шоу знаменитого британского пилота Пола СВИФТА. Покорили публику и яркие трюковые выступления каскадера-англичанина Терри ГРАНТА, в ходе которых он даже покидал свой необычный автомобиль, носящий имя «Monster» и заставлял его крутиться на одном месте. Каскадер демонстрировал приемы дрифта, на ходу вылезал на крышу своего авто и подбегал к зрителям, чтобы взять у них телефоны и записать эксклюзивное видео.
Параллельно с показательными заездами в течение всего дня проходила насыщенная интерактивная программа, интересная не только фанатам автоспорта, но и всем омичам. На площади рядом со спортивным комплексом работали бесплатные зоны, где любой мог выбрать развлечение на свой вкус: прокатиться на картинге, принять участие в тест-драйве нового спортивного автомобиля Nissan Juke Nismo, пройти экспресс-курс в Школе безопасного вождения Nismo, а также принять участие в разнообразных розыгрышах и конкурсах. В детской зоне G-Drive самые маленькие зрители под присмотром аниматоров также могли попрактиковаться за рулем мини-автомобиля и познакомиться с правилами поведения на дороге.
Кроме того, в Омске прошел один из отборочных этапов нового сезона «GT Academy – заправлено G-Drive». От всех участников требовалось пройти испытания на гоночном симуляторе, а также тест на физическую подготовку. По результатам в Омске определится финалист, которому предстоит вместе с победителями из других городов встретиться 25 августа в Екатеринбурге, где пройдет финал чемпионата «GT Academy – заправлено G-Drive». GT Academy – это уникальный проект от Nissan, который любителям виртуальных автогонок дает шанс построить профессиональную гоночную карьеру. Проект впервые стартовал в нашей стране в прошлом году, и первым «выпускником» GT Academy в России стал обычный менеджер из Владивостока Марк ШУЛЬЖИЦКИЙ, который также продемонстрировал омичам свое мастерство в показательных заездах. Из обычного геймера он превратился в настоящего гонщика.
-У любого желающего есть возможность из мира виртуального перейти в мир реальный и заниматься автоспортом, — рассказал Марк на пресс-конференции. — Я всегда мечтал стать профессиональным автогонщиком, но в детстве у меня такой возможности не было, потому что это очень дорогое увлечение. Но благодаря проекту GT Academy я смог войти в мир гонок, пройдя онлайн-отбор, в котором участвовало более 30 тысяч человек. Сейчас благодаря поддержке компаний «Газпром нефть» и Nissan я выступаю в чемпионатах очень высокого уровня и продолжаю набираться опыта.
Кстати, днем ранее некоторым журналистам также выпал шанс протестировать новый «заряженный» автомобиль Nissan Juke Nismo, проехав по маршруту 160 километров от Омска до Калачинска и обратно. Спортивная модификация серьезно отличается от обычного автомобиля – свои акценты в интерьере и в внешнем виде, применены облегченные диски с более широкой резиной и так далее. Была проведена серьезная работа над аэродинамикой, на 10% увеличена жесткость шасси, повысилась мощность двигателя. Вообще история марки Nismo уходит своими корнями в автоспорт и инженерные наработки, которые компания внедряла в гоночные и раллийные автомобили, теперь имеет возможность применять и на обычных серийных машинах.

 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Птица иного полета: в омском театре «Арлекин» состоялась премьера спектакля «Гадкий утенок»

Сказочная история рассказывает об испытаниях, которые надо пройти на пути к себе

18 апреля 11:01
0
535

«Дыша духами и туманами»

16 апреля 15:04
0
980

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.