Все рубрики
В Омске воскресенье, 1 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 77,2736    € 91,2965

В бизнес-инкубаторе вырастят бизнес-омбудсмена, который получит зарплату облминистра

15 августа 2013 15:33
0
2263

В повестку заседания экспертного совета по стратегическому развитию Омской области, которое состоится 16 августа в 15 часов в Омском региональном бизнес-инкубаторе (ул. Чапаева, 111), внесен только один вопрос. Начальник управления поддержки малого и среднего предпринимательства, инвестиций и инноваций министерства экономики Омской области Денис КУШНЕР за 20 минут должен доложить о проекте закона «Об Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Омской области». Всего в законопроекте 18 статей. Проект подготовлен на основании и по рекомендациям Федерального закона №78 от 07.05.2013 года «Об уполномоченных по защите прав предпринимателей в РФ». На обсуждение закона членам экспертного совета по региональному стратегическому развитию и приглашенным на заседание бизнесменам (30 человек, не считая КУШНЕРА) отвели всего 30 минут.

Сразу отметим, что в ФЗ№78 не прописано, какую зарплату должен получать защитник предпринимательства, зато четко обозначено в какой кассе он будет ее получать – в кассе регионального правительства (п.7 ст.9 ФЗ№78). Поэтому губернатор Виктор НАЗАРОВ, который в итоге и подпишет региональный закон (законопроект он уже прочитал), согласился платить омскому бизнес-омбудсмену «денежное вознаграждение в размере, предусмотренном в соответствии с областным законодательством для министра Омской области» (ст.15 законопроекта «Денежное вознаграждение Уполномоченного»).

Кроме того, в документе сказано, кто может претендовать на этот пост. Согласно статьи 2 «на должность Уполномоченного может быть назначен гражданин РФ, достигший 30-летнего возраста, постоянно проживающий на территории Омской области не менее 5 лет, имеющий высшее образование, опыт ведения предпринимательской и (или) общественной деятельности в области развития предпринимательства, защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности не менее 5 лет, не имеющий неснятой или непогашенной судимости».

Когда все формальности будут улажены, бизнес-омбудсмену надо будет сделать последний штрих – принять присягу (п.1 ст.4 законопроекта) следующего содержания:

«Клянусь защищать права и свободы субъектов предпринимательской деятельности, добросовестно исполнять свои обязанности, руководствуясь Конституцией Российской Федерации, Уставом (Основным Законом) Омской области, федеральным и областным законодательством, справедливостью и голосом совести».

Клятву примут депутаты Заксобрания Омской области.

Также отметим, что одно и то же лицо не может быть назначено на должность Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Омской области более чем на два срока подряд. Один срок равен 5 годам.

Добавим, на Уполномоченного распространяются все ограничения, установленные Федеральным законом «О противодействии коррупции» и другими федеральными законами.
Фото (С) http://upprb.bashkortostan.ru 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Начался отбор кандидатур на пост главы ещё одного района Омской области

Если непрямые выборы состоятся, то полтора года работавшая без главы администрация Колосовского района обретёт руководителя

27 февраля 14:00
2
967

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.