Все рубрики
В Омске вторник, 16 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,5891    € 99,7934

Юрий КОРСАКОВ, председатель правления ЗАО «КБ «СИБЭС»: «Банк внедрил новую линейку вкладов и расширил время работы отделений»

28 августа 2013 12:32
0
2663

Банк СИБЭС изменил режим работы и открыл новую линейку вкладов. За подробностями корреспондент «КВ» Егор КАЗАНЦЕВ обратился к председателю правления ЗАО «КБ «СИБЭС» Юрию КОРСАКОВУ.

— Юрий Романович, в конце июля в интервью «КВ» вы рассказывали о планах по совершенствованию линейки банковских продуктов для жителей Омска, в первую очередь для вкладчиков. Расскажите, что удалось сделать за прошедший месяц?
— Как я и обещал, с 5 августа мы в Банке СИБЭС ввели новую линейку вкладов в рублях для физических лиц. Причем депозитная линейка изменилась кардинально. При разработке новых вкладов мы ориентировались в первую очередь на основные потребности клиентов при размещении денежных средств в банке, и теперь разобраться в линейке вкладов стало значительно проще — количество продуктов сократилось до трех.
В сжатые сроки мы провели внедрение нового программного обеспечения, что позволило упростить и сократить процедуру открытия вклада в отделениях банка. Мы провели обучение персонала и изменили с 1 августа график работы отделений банка: теперь головной офис на улице Рабиновича, 132/134 обслуживает клиентов в будни с 9 до 19 часов без перерыва на обед. Дополнительные офисы на проспекте Мира, 37 и улице Степанца, 14 в будни обслуживают клиентов с 9 до 19 часов без перерыва на обед, в субботу с 9 до 16 часов.

— Какой из новых вкладов наиболее популярен у клиентов банка?
— Самый востребованный сегодня вклад Банка СИБЭС – «Удобный выбор». Этот вклад специально разработан для клиентов, которые не могут прогнозировать, когда им понадобятся средства, при этом стремятся получить высокий доход и сохранить возможность пользоваться денежными средствами, находящимися во вкладе, не теряя начисленные проценты.
Основное преимущество вклада «Удобный выбор» — это возможность снятия денежных средств без потери начисленных процентов и высокий размер процентных ставок (8,0% при размещении средств на 370 дней и 9,0% при сроке 730 дней) при относительно небольшой сумме неснижаемого остатка 30 тысяч рублей. А в случае если неснижаемый остаток составляет 300 тысяч рублей, ставка по вкладу будет еще выше на 0,5%. По этому вкладу также действуют особые условия досрочного расторжения договора – выплаченные (капитализированные) проценты не пересчитываются, по ставке «До востребования» начисляются только проценты за неполный месяц.
Еще один новый вклад – «Растущий доход» востребован клиентами, стремящимися получать регулярный доход. Вклад «Растущий доход» предусматривает ежемесячное начисление процентов, а у вкладчика есть выбор — либо капитализировать их, и тогда в конце срока размещения эффективная процентная ставка будет выше заявленной, либо получать ежемесячный доход. В зависимости от целей и потребностей клиенты могут выбрать срок вклада от 95 дней до 3 лет. Минимальная сумма вклада составляет 10 тысяч рублей. Процентная ставка изменяется в зависимости от срока размещения и суммы вклада и составляет до 10,6% в рублях.

— Какой вклад вы бы предложили для клиентов, располагающих значительной суммой денежных средств?
— Для тех, кто планирует разместить средства на максимально выгодных условиях и готов сразу разместить в Банке СИБЭС сумму от 300 тысяч рублей, актуальным будет «Солидный капитал» — ставка по нему от 10,5% до 11,15% в рублях. Срок вклада — до двух лет. По этому вкладу предусмотрена возможность льготного досрочного расторжения: если средства пролежали в банке более 186 дней при досрочном расторжении договора процентная ставка составит 7,5% в рублях, а если более 371 дня –10,0%.
Отдельно хочу отметить, что по всем новым вкладам предусмотрены возможность пополнения и автоматическая пролонгация.

— Юрий Романович, каков ваш прогноз относительно динамики ставок по вкладам?
— В течение 2013 года на рынке наблюдается плавное снижение ставок по вкладам. По результатам мониторинга ЦБ РФ максимальных процентных ставок (по вкладам в российских рублях) десяти кредитных организаций, привлекающих наибольший объем депозитов физических лиц, ставка снизилась с 9,975% (по состоянию на первую декаду 2013 года) до 9,050% (вторая декада августа), так что сейчас самое время открывать депозит, чтобы зафиксировать выгодную процентную ставку. А какому банку доверить свои накопления – выбор сугубо индивидуальный. 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.