Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Андрей СЕРГИЕНКО: «Наиболее активное развитие получат услуги на базе мобильного ШПД»

4 декабря 2013 12:26
0
5169

В 2013 году омский филиал МТС активно модернизировал свою сеть, вводил новые услуги, благодаря чему компания демонстрирует рост голосового и интернет-трафика в своей сети. О сотовом рынке, драйверах роста и предварительных итогах года с директором филиала МТС в Омской области Андреем СЕРГИЕНКО побеседовал обозреватель «КВ» Николай ГОРНОВ.

— Андрей Владимирович, первый вопрос традиционный: каким для филиала МТС выдался текущий год? С какими результатами вы планирует его завершить?

— Не могу сказать, что уходящий год был легким, но есть ощущение удовлетворенности – как будто все же поймал попутный ветер в паруса. Мы поработали очень плодотворно и уже сейчас наблюдаем рост всех основных показателей.  За 9 месяцев абонентская база МТС в регионе приросла почти на 7%, а это больше, чем за весь 2012 год. И даже голосовой трафик, вопреки всем прогнозам экспертов, у нас продолжает прирастать: за три квартала 2013 года мы видим увеличение объема голосового трафика более чем на 20%. Мы видим причину этого в сбалансированных тарифных предложениях, позволяющих абонентам за те же деньги общаться больше.

В этом году хорошие результаты показал наш фиксированный бизнес. Благодаря оптимизации бизнес-процессов нам удалось сократить издержки, плюс мы пересмотрели инвестиционную стратегию, запустили новые тарифы и в результате ежемесячно в 2013 году прирастали и по количеству абонентов, и по доходам. Рост пользователей в III квартале 2013 года относительно аналогичного периода 2012 года составил по домашнему Bнтернету 17%, по домашнему ТВ — 20%. Ну а в сегменте мобильной передачи данных мы остаемся лидерами в регионе как по доходам от использования мобильного Bнтернета, так и по количеству пользователей услуги. В 2013 году  интернет-трафик в сети МТС в Омской области вырос в 2,3 раза, а в сравнении в 2011 годом рост data-трафика еще более впечатляющий — в 5 раз. Сейчас услугой передачи данных пользуется более 40% от общего количества наших абонентов в регионе.

— Куда направлялись в этом году инвестиции? Вы строили новые базовые станции?

— Сегодня в зоне действия сетей МТС проживает уже 95% населения Омской области, и основной задачей для нас является не столько количественное, сколько качественное развитие, поэтому инвестиции 2013 года были связаны, главным образом, с увеличением пропускной способности сети. Мы, конечно, продолжали строительство базовых станций, поскольку растет и голосовой и data-трафик. Современные базовые станции уже на этапе 3G могут дать скорость мобильного Интернета до 42 Мбит/с, но для этого нужно обеспечить хороший оптический канал от базовой станции. Развитие транспортной инфраструктуры  — главная задача этого года для МТС, и Омск ее сейчас решает очень успешно. Мы завершили строительство огромного северного кольца ВОЛС длиной более 2,5 тысячb километров, что позволило увеличить существенно скорость мобильного доступа в Интернет в 19 районах Омской области, включая такие отдаленные районы? как Тарский, Седельниковский, Большереченский, Муромцевский. Провели работы и по модернизации оборудования, активировав технологию DC-HSDPA+, позволяющую увеличить скорость передачи данных в сети третьего поколения в два раза – до 42 Мбит/с. Еще совсем недавно такие скорости были доступны только жителям крупных городов, а сейчас, когда на технологию DC-HSDPA+ переведено порядка 60% всех базовых станций 3G в Омской области, высокоскоростной мобильный Интернет доступен во всех  районных центрах и даже в большей части крупных сельских поселений региона.

— Где еще, помимо Омска, растет data-трафик?

— В Исилькульском районе мы наблюдаем очень быстрый прирост трафика уже несколько лет подряд. Исилькуль по динамике обгоняет даже Тару, второй по величине город Омской области. Рост интернет-трафика всегда является индикатором роста экономической активности населения и бизнеса региона в целом. И в этом смысле процессы, происходящие в Исилькульском районе? меня очень радуют!

— Насколько увеличилась за год зона покрытия 3G в Омской области?                

— Сегодня порядка 98% интернет-трафика проходит именно через сеть третьего поколения. Уровень проникновения смартфонов и планшетов с поддержкой 3G растет стремительно, поэтому мы считаем необходимым и дальше развивать этот стандарт передачи данных. За 9 месяцев 2013 года количество 3G базовых станций в Омской области увеличилось без малого на 10%. Мы расширяем покрытие 3G главным образом за счет сельских населенных пунктов,  и в этой работе очень важной для нас является поддержка  местных властей в муниципальных районах. В этом году мобильный Интернет стал доступен жителям Александровки Азовского района, жителям сел Иртыш Черлакского района, Мартюшево Тарского района, Пушкино и Ачаир Омского района, а также сел Еремеевка и Вольное Полтавского района.

— А какова, кстати, динамика изменения цен на мобильный Интернет? 

— Высокий спрос на мобильный Интернет, который мы наблюдаем, обусловлен наличием демократичных тарифов и опций. За последний год мегабайт в сети МТС подешевел почти в два раза. Сейчас у наших абонентов есть возможность  выходить в сеть со своего мобильного устройства всего за 2 рубля в день – на сегодняшний день это самая низкая цена на мобильный Интернет в регионе.

— Не так давно ваша компания сообщала, что с начала 2013 года количество SIM-карт МТС, используемых компаниями региона для телематики, увеличилось на 25%, а объем переданного трафика в сегменте М2М в Омской области увеличился в 2,7 раза. В каких сегментах происходит рост? Довольны ли вы такой динамикой?

— Очевидно, что прогнозы аналитиков о спросе на М2М-сервисы полностью оправдались — услуга востребована. Наибольший прирост пользователей мы зафиксировали в сфере логистики, где М2М-сервисы используются для мониторинга транспорта и контроля выездного персонала. Например, установили сим-карту в  автомобиль – водитель обедать домой уже не поедет, а организация сразу получает экономию топлива. Поэтому неудивительно, что за год – с ноября  2012 года — количество организаций, которые внедрили услугу «Мобильные сотрудники», увеличилось в полтора раза. Сервисы передачи данных между устройствами активно используются в банковском бизнесе, охранных услугах, энергетике и в нефтяной отрасли. Так, например, в нефтяной отрасли телематические решения МТС применяются для контроля и обслуживания работы АЗС.

Среди клиентов МТС в Омской области,  применяющих М2М-решения, целый ряд крупных компаний. Например, SIM-карты МТС для мониторинга автотранспорта установили в свои GPS-навигаторы компании НПФ «Транспорт», Spring, «Еврокомфорт» и другие. M2M-сервисы от МТС сегодня активно внедряются и в сфере ЖКХ для учета водоснабжения, отопления и электричества. В среднем использование телематических решений в приборах учета тепла позволяет сократить расходы ресурсоснабжающих компаний и потребителей на 20% за счет автоматизации процесса сбора данных.

— По данным МТС, общероссийский рынок смартфонов вырос в 2013 году на 58%, а рынок планшетов более чем в два раза. Соответствующими темпами растет, надо полагать,  и общероссийский data-трафик. Как на позитивном общероссийском фоне выглядит Омск? Как изменился у нас за год рынок смартфонов и планшетов? Насколько, по данным МТС, вырос омский трафик?      

— Омская область на фоне общероссийских показателей выглядит неплохо, процент проникновения устройств для мобильного доступа в Bнтернет – смартфонов и планшетов – в регионе увеличивается высокими темпами. По результатам третьего  квартала 2013 года почти 40% абонентов мобильного Bнтернета в Омской области выходят в сеть с помощью смартфона. А с начала года их количество выросло в 1,7 раза. Число владельцев планшетов, которые выходят в Интернет при помощи своих девайсов, увеличилось за это же время втрое. Аналогичными темпами растет и объем трафика. Владельцы смартфонов обеспечили прирост трафика более чем в 2 раза, владельцы планшетов – более чем в 5 раз. Если говорить о цифрах продаж этих устройств в рознице МТС, то по итогам III квартала в общих продажах мобильных телефонов смартфоны в Омской области занимают почти 52%, а годом ранее занимали только 40%. Я уверен, к концу года продажи смартфонов увеличатся еще. 

— Признавайтесь, что из запланированного вам не удалось сделать…

— Из запланированного – все удалось. Год действительно удачный, я нисколько не преувеличиваю. Конечно, можно хотеть и большего, но я считаю, что надо быть реалистом. 

— Какими вы видите перспективы рынка мобильной связи? Будет он расти?

— Конечно. У каждого человека уже множество sim-карт, и при этом потребность в связи растет, это очевидный факт.

— Не очень понимаю, зачем нужно несколько sim-карт. Лично мне одной вполне достаточно…

— Позвольте усомниться. Если хорошо подумать, то окажется, что у вас их несколько. Могу привести в пример себя как абонента. У меня одна sim-карта в смартфоне[Юркова Ол1] , другая – в планшете, третья – в телефоне попроще, который я беру с собой, когда катаюсь на велосипеде или на лыжах. Еще одна сим-карта – для телефона дочери, которая в силу возраста еще не может самостоятельно заключать договор на абонентское обслуживание с сотовым оператором. Отдельная сим-карта – для автомобиля, чтобы управлять дистанционно сигнализацией и системой предпускового прогрева двигателя. А еще одна – для размещения объявлений в газете или в Интернете. И таких абонентов, как я, довольно много, если не большинство.

— А что будет дальше с мобильным ШПД в регионе? Порадует ли МТС омичей скоростями 4G?

— По нашим планам LTE от МТС придет в регион уже в 2014 году. Я уверен, что основным драйвером развития мобильной связи в ближайшие годы останется именно передача данных. И наиболее активное развитие получат услуги на базе мобильного ШПД: мобильное ТВ, обмен видеоконтентом, умный дом, удаленное рабочее место, онлайн-конференции, онлайн-шопинг, онлайн-банкинг, быстрый доступ к персональным данным, хранящимся в облаках и так далее. То есть приоритетом станет возможность быть «на связи со всем миром».

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.