Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Мэрии Омска отказали в софинансировании капремонта

6 ноября 2013 10:40
0
3582

7 ноября Игорь МИХАЙЛОВ снова подаст заявку в региональный минстрой

 

Как выяснилось 30 октября на заседании комитета горсовета по вопросам ЖКХ и транспорта, мэрии Омска пока так и не удалось привлечь средства на финансирование программы капремонта 2013 года из областного бюджета и Фонда содействия реформированию ЖКХ. Региональный минстрой отклонил заявку, поступившую от города 7 октября.

Впрочем директор департамента городского хозяйства Игорь МИХАЙЛОВ не считает, что мэрия что-то сделала не так и виновата в том, что запланированные в рамках программы капремонта 106 млн рублей могут пройти мимо бюджета. По его словам, мэрия была готова подать соответствующую заявку еще в июне текущего года, но региональный минстрой начал заниматься отбором муниципальных образований только после 1 июля, тогда, когда требования к муниципалитетам, участвующим в программе, существенно ужесточились. До 1 июля, напомним, городу Омску для получения финансирования на капремонт достаточно было показать обеспечение общедомовыми приборами учета 75% многоэтажных домов в Омске, а после 1 июля – уже 100%.

— Кроме того, нужно было внести данные обо всех домах в Омске на сайт «Реформа ЖКХ» и предоставить данные о постановке на кадастровый учет городских многоэтажек. Напомню, что в Омске более 17 000 многоквартирных домов. А сайт работает неустойчиво, два-три часа в сутки, преимущественно ночью, часто внесенные данные теряются, — посетовал Игорь МИХАЙЛОВ. 7 октября мэрия наконец сформировала заявку в минстрой, но так и не смогла обеспечить 100% внесения данных в информационную систему, а потому министерство заявку отклонило и предложило принять участие в следующем отборе, запланированном на 7 ноября. Правда, на этот раз мэрия сможет претендовать максимум на 60 млн рублей.

Сейчас, по словам МИХАЙЛОВА, обеспеченность домов приборами учета достигает 98,5%, однако на кадастровом учете по-прежнему стоит лишь около половины городских домов (к концу 2015 года должны стоять на кадастровом учете все дома). Работу по внесению данных на сайт «Реформа ЖКХ» директор департамента пообещал завершить до конца недели.

В случае если 7 ноября заявка городской администрации и будет одобрена, останется крайне мало времени на выполнение работ по капремонту – до конца текущего года

— Отчет Фонда содействия реформированию ЖКХ по году принимается в феврале, если не успеем до этого времени отчитаться, Фонд может приостановить меры поддержки по капремонту в отношении Омска, даст период на устранение замечаний, и когда устраним эти замечания – финансирование возобновит. Но желательно успеть освоить средства в этом году, — заключил Игорь МИХАЙЛОВ.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.