Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Прохоровский КРЯКК прозвучал в седьмой раз

6 ноября 2013 12:28
0
2927

Красноярская ярмарка книжной культуры как мощный гражданский проект в провинциальной России

На исходе октября Книжный Клуб решил сделать перерыв в своей привычной работе и отправился на Красноярскую ярмарку книжной культуры (КРЯКК), которая проходила уже в седьмой раз. Ярмарка проводится фондом Михаила ПРОХОРОВА совместно с правительством Красноярского края, администрацией города Красноярска, в партнерстве с Международным вВыставочно-деловым центром «Сибирь» и Выставочной компанией «Красноярская ярмарка». Такой вот конгломерат.

Как отметила на встрече с журналистами соучредитель фонда Ирина ПРОХОРОВА, «раз в два-три года появляются слухи о том, что фонд собирается уходить из Красноярского края. Я не знаю, кто запускает их, я их расцениваю как оборотную сторону комплимента». Ирина Дмитриевна (злые языки назвали бы ее патронессой проекта, а добрые — элегантной, приятной в общении женщиной) заверила прессу, что фонд не только не собирается уходить, но намерен еще больше укореняться в Красноярском крае и сопредельных территориях и выстраивать программу, которая отвечает потребностям именно этого региона.

Программа пятидневной ярмарки включала в себя приличный набор самых разнообразных мероприятий на нескольких площадках города, с перечнем которых уже пару недель назад можно было познакомиться на сайте КРЯКК. Это того стоит. Книжный Клуб не преминул, к примеру, отправиться на публичные дебаты, по итогам которых был объявлен шорт-лист литературной премии «НОС (Новая словесность)». Модератором обсуждения как раз-таки и и была Ирина ПРОХОРОВА: кандидат филологических наук, главный редактор журнала «Новое литературное обозрение» и глава одноименного издательского дома, телеведущая канала РБК-ТВ. Из тех членов жюри, что приняли участие в составлении шорт-листа (короткого списка для последующего отбора), Книжному Клубу были известны лингвист Максим КРОНГАУЗ (директор Института лингвистики РГГУ и автор книги «Русский язык на грани нервного срыва»), Андрей АСТВАЦАТУРОВ (доцент СПбГУ и автор книг «Люди в голом», «Скунскамера»), а также литературный критик Галина ЮЗЕФОВИЧ. Дискуссия неспешно велась интеллигентными людьми, а перцу ей добавил поэт и литературный критик Дмитрий КУЗЬМИН (с которым Книжный Клуб, честно говоря, незнаком, но запальчивость которого в дебатах понимает и принимает).

В субботу Книжный Клуб с удовольствием и интересом направился к сцене  под номером 2, где в течение часа читал свои стихи Андрей РОДИОНОВ (в частности, любимое Книжным Клубом стихотворение про русскую дорожку, на страже которой стоят черные полковники). Отлично читал — и написал — Андрей. Книжный Клуб приобрел новую книгу ЕГО стихов под названием «Звериная тропа» (и даже, дивясь самому себе, взял автограф).

Если читатель этой заметки спросит: «Так что, это и все?», то Книжный Клуб ответит, что  остальное время в течение трех дней он с упоением бороздил просторы двух больших выставочных залов, где были представлены книги нескольких десятков российских  издательств. Не было, пожалуй, только высокомерного богатенького ЭКСМО, но, как сказал один из экспонентов, им-то зачем? А вот затем, что читателей уважать надо. 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.