Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

Мобильный интернет в Омске разгонят до 4G

2 октября 2013 12:10
0
3541

Первой коммерческой сотовой сетью, работающей в стандарте LTE, стала сеть компании «МегаФон»

 

На минувшей неделе, 26 сентября, состоялось событие, давно ожидаемое всеми поклонниками мобильности и продвинутых девайсов. Омск вступил наконец в клуб городов с доступным по цене высокоскоростным Интернетом. Первую в Омске сеть стандарта четвертого поколения (LTE) сдали в коммерческую эксплуатацию «МегаФон» и Yota (сотовики работают по схеме виртуального оператора — MVNO). Объем инвестиций в новые технологии представители сотовой компании по традиции не озвучили, рассказали лишь, что строили свою омскую сеть, как и сеть по всей стране, на оборудовании своего давнего партнера — китайского телекоммуникационного гиганта Huawei Technologies.

 

— В июле 2012 года компания «МегаФон» получила одну из четырех лицензий на предоставление услуг LTE в Российской Федерации, а сегодня «МегаФон» имеет географически самую большую в России 4G-сеть, – рассказал директор Омского отделения Сибирского филиала ОАО «МегаФон» Виталий МОЛОТКОВ на презентации 4G. — Это совсем иной уровень качества, предоставляемых интернет-услуг, включающий в себя высокую скорость доступа к интернет-сервисам, мобильность и возможность беспрепятственного перехода между сетями «МегаФон» всех поколений.

 

По словам Виталия МОЛОТКОВА, сеть LTE от «МегаФона» на момент запуска покрывает примерно 75% территории Омска (самые густонаселенные районы Центрального, Октябрьского, Кировского, Ленинского и Куйбышевского административных округов), а к концу 2013 года LTE-сетью будет закрыто порядка 85% территории города.

 

Омскую сеть LTE запустили в эксплуатацию после новосибирской, томской и красноярской, а в целом по стране Омск занял только 32 строчку в списке регионов и 82 строчку в списке городов, где уже работают сети «МегаФона» четвертого поколения. Коммерческий директор Сибирского филиала ОАО «МегаФон» Денис МАЛИКОВ попытался объяснить омским журналистам, что появление сети 4G даже в тридцать вторую очередь — это в любом случае неплохо, но когда ему никто не поверил, он вынужден был признать, что «МегаФон» строил сети исходя не из размеров городов, а из размеров затрат и ожидаемой коммерческой отдачи. А Сибирь — это большие затраты всегда, они по определению выше, чем в европейской части России.

 

Правда, быструю коммерческую отдачу от Омска в «МегаФоне» все же ожидают. По словам Дениса МАЛИКОВА, практически каждый второй из 320 тысяч омских клиентов «МегаФона» выбрал оператора из-за высокого качества услуг в сегменте мобильной передачи данных. Владельцы мобильных устройств с поддержкой 4G, по его словам, по достоинству оценят еще более высокое быстродействие своих устройств при работе с тяжелым контентом (обмен фотографиями и просмотр видео), более скоростной станет работа с электронной почтой, навигационными сервисами, да и простой серфинг в Интернете станет быстрым.

 

В принципе технология LTE обеспечивает доступ в Интернет с мобильных устройств со скоростью до 100 Мбит/c, но топ-менеджеры «МегаФона» не стали обещать несбыточного, они честно признались, что на момент запуска LTE-сети скорость соединения составила только половину от идеальной (48,19 Мбит/с), но гарантировали, что средняя скорость соединения в LTE-сети будет в любом случает в пять раз выше, чем при прочих равных в сети 3G.  

 

Конкуренты из «большой тройки» тоже заявляли о своих планах по строительству в Омске своих LTE-сетей, но техническое преимущество у «МегаФона», судя по всему, сохранится на достаточно длительное время. «Билайн» в этом году заканчивает стройку в 6 лицензионных регионах, где запуск LTE планируется к 1 декабря (Калининград, Калмыкия, Ингушетия, Адыгея, Республика Алтай, Астрахань). В 2014 году «Билайн» планирует охватить своей LTE-сетью порядка 40 городов (список еще уточняется, но города-миллионники, как пояснили «КВ» в «Билайне», будут охвачены все). МТС, судя по их размытым планам, в ближайшие полгода в Омске сеть LTE не запустят точно. Высокоскоростной Интернет от МТС можно  ждать только к концу 2014 года.

 

Успеет ли воспользоваться "МегаФон» своим очевидным конкурентным преимуществом — еще непонятно. Пока ажиотажного спроса на услуги первой в Омске сети 4G не отмечается. Омичи порадовались, конечно, но как-то спокойно. Видимо, отставание по части технологий от остальных российских миллионников вообще и соседнего Новосибирска в частности омичей не тяготило. Зато они дождались, пока схлынет ажиотаж вокруг темы 4G, пока утряслись тарифные планы и появились в достаточном количестве абонентские устройства, работающие в российском диапазоне LTE. Как заверил Виталий МОЛОТКОВ, отдельной линейки тарифов для 4G не будет (видимо, этот опыт  признан компанией неудачным), все тарифные предложения на мобильный Интернет уже выровнены и теперь не зависят от того, каким абонентским устройством пользуются потребители.  

 

Самый дешевый вариант попадания в высокоскоростную LTE-сеть, как нетрудно догадаться, — приобретение гаджета в фирменной торговой точке «МегаФона» (пару недель назад в Омске уже стартовали продажи 4G-модемов и 4G-маршрутизаторов, изготовленных на фабриках Huawei Technologies). А тем, кто не ориентируется на бюджетные предложения, уже сегодня доступно почти 30 моделей планшетов и смартфонов, которые выпускаются крупными вендорами (Samsung, Nokia, Sony, HTC, LG, ASUS) и работают в российском диапазоне LTE, а послезавтра их количество, как минимум, удвоится. Даже новые модификации iPhon, которые официально поступят в продажу в декабре, уже будут работать в российских сетях LTE.     

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.