Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Секвестр областного бюджета начали со здравоохранения

2 октября 2013 11:41
1
3158

Сэкономить решено также на программах по охране окружающей среды и по энергосбережению

 

На заседании правительства Омской области 24 сентября министры доложили о сокращении расходов по ряду целевых программ. В подробности о том, на чем именно придется сэкономить и по какому принципу производится перераспределение средств с одних статей на другие, члены правительства в своих устных докладах  не вдавались. Однако подробности принятых решений «КВ» все же удалось выяснить.

 

Особенно аккуратным получилось выступление первого заместителя министра здравоохранения Олега ПОПОВА, который не стал в присутствии прессы рассказывать, что финансирование зарубили сразу по двум строящимся учреждениям здравоохранения.

Тем не менее главную цифру ему упомянуть все же пришлось – с целевой программы «Развитие системы здравоохранения Омской области» на 2013 год снимается 151,7 млн рублей. Из пояснительной записки к предложенному ПОПОВЫМ документу становится понятным, что облправительство передумало в текущем году проводить ремонт помещений прачечной детской клинической больницы № 3 на сумму 52,3 млн рублей,  и решилось снять 93,2 млн рублей со строительства детской поликлиники на проспекте Комарова.  Сроки возведения последнего объекта переносятся на 2015 год.

Кроме того, объемы финансирования уменьшены по таким статьям, как приобретение медикаментов для пациентов с гематологическими заболеваниями (1,3 млн рублей), приобретение оборудования, мебели и транспорта для медучреждений (более 1 млн рублей), проведение капитального ремонта учреждений и проектно-изыскательских работ (почти 3,9 млн рублей). Зявил ПОПОВ и о необходимости перераспределения финансовых средств в рамках других целевых программ, реализуемых под началом минздрава. Так, чтобы изыскать 3,3 млн рублей на вакцинирование против эндемичных особо опасных природноочаговых заболеваний, ведомству придется снять 2,4 млн рублей с мероприятий по вакцинопрофилактике и лечению детей с латентной формой туберкулеза и 900 тысяч рублей с мероприятий по пневмококковой вакцинации в рамках программы «Формирование здорового образа жизни».

 

Сократиться пришлось не только минздраву. Первый замминистра природных ресурсов и экологии Александр МАТНЕНКО рассказал об уменьшении финансирования целевой программы «Об охране окружающей среды в Омской области». По его словам, расходы по программе будут снижены по 11 статьям — на 13,2 млн рублей в целом.

К примеру, на 200 тысяч рублей меньше будет выделено на содержание стационарных постов наблюдения, на 120 тысяч рублей меньше  — на отбор проб и проведение анализов выбросов промышленных предприятий, на 400 тысяч рублей меньше – на экологическое просвещение школьников в палаточных лагерях и так далее.

Наконец, глава регионального минстроя Станислав ГРЕБЕНЩИКОВ заявил о том, что с программы по энергосбережению и повышению энергоэффективности в Омской области снимается 35,8 млн рублей. Эти средства планировалось направить на субсидирование мероприятий по внедрению энергосберегающих технологий в жилищно-коммунальном комплексе. Напомним, что в августе текущего года на  «кухонных посиделках»  в «Коммерческих вестях» министр экономики Омской области Сергей ВЫСОЦКИЙ посетовал, что в областном бюджете 2013 года не удалось запланировать средства на программу энергосбережения в том объеме, которого было бы достаточно для привлечения федеральной субсидии. Видимо, в облправительстве так и решили:  раз перед Федерацией показывать софинансирование по программе энергосбережения не надо,  то можно ее и  вовсе срезать до минимума.

Комментарии
похмельная 21 октября 2014 в 14:53:
Лучше не придумали как снять деньги с обеспечения лекарствами тяжелобольных детей гематологическими болезнями.Хорошие результаты лечения этой категории больных всегда было гордостью Омского здравоохранения. Кто интересно предложил пустить эту программу под финансовый нож? У кого рука поднялась на беззащитных детей? Это недомыслие или злой умысел?
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.