Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

В Советском парке хотят построить спортивный комплекс

2 октября 2013 12:53
0
3578

Главный архитектор Омска Анатолий ТИЛЬ призвал омичей доверять застройщику – Тресту № 6. 

На публичные слушания по вопросу внесения изменений в Правила землепользования и застройки города Омска, состоявшиеся в мэрии 25 сентября, была вынесена поправка, касающаяся участка в районе Советского парка. Сама зеленая территория сегодня по инициативе депутата горсовета Алексея СОКИНА оказалась в рекреационной зоне Р-3 – зоне спортивных парков, но на участке ближе к берегу Иртыша предложено выделить общественно-деловую зону ОД-4 – зону спортивных сооружений. Как выяснилось, Трест № 6 планирует построить здесь крытый спортивно-оздоровительный комплекс, причем компания заявляет о своих планах уже давно и по этому поводу прошел ряд судебных процессов. Прежде застройщик хотел возвести на берегу Иртыша яхт-клуб.

По словам главного архитектора Омска Анатолия ТИЛЯ, это проектное решение было еще с советского времени. Он призвал омичей доверять опытному застройщику, директору треста Рэму ЧЕБЫКИНУ, который, по словам ТИЛЯ, построил и многие объекты нефтезавода, и немалую часть городка Нефтяников.

— Эта территория вообще никакого отношения к парку не имеет, — сообщил главный архитектор Омска. — Рассказываю об интересах администрации города Омска: мы прекрасно понимаем, сколько стоит берегоукрепление. Это колоссальные финансовые затраты по инженерной подготовке. Так вот инвестор готов помочь  Омску и сделать берегоукрепление реки Иртыш в этом месте, чтоб не просто там были гаражи, хлам  и мусор, а еще одна хоть сколько-то благоустроенная территория появилась. А что вредного в крытых спортивных сооружениях?

Вице-спикер Омского городского совета Алексей СОКИН рассказал, что жители домов по улицам Пригородной и Андрианова категорически против какой-либо застройки в районе парка. Депутат обещал, что на заседании в горсовете тоже будут дискуссии, хотя, по словам г-на СОКИНА, есть необходимость реконструкции соседней территории с гаражами.

— Рядом с нашим трестом построен 414-квартирный жилой дом, и мы встречались с этими жителями – в целом идея создания и развития сопутствующей инфраструктуры одобрялась, — выступила на слушаниях Наталья ЧЕБЫКИНА. Глава Треста № 6 Рэм ЧЕБЫКИН  высказал свое мнение:

На градсовете мы давали предложение создать не в парковой зоне, а на берегу Иртыша объект, который являлся бы продолжением парковой зоны. Это физкультурно-оздоровительный комплекс с теннисным кортом, медицинским учреждением, бассейнами. В последующие годы даже звучало наше предложение сделать  аквапарк на этой территории, которая занимает всего 10 тысяч кв. метров. Сегодня там гнилые тополя, а в проекте предусматривается озеленение ценными породами деревьев.

На спутниковом снимке видно, что сегодня это озелененная территория. Г-н ЧЕБЫКИН на заседании подтвердил свое обещание сделать укрепление берега и благоустройство и недоумевал, почему тем временем позволяется строительство ресторанов и шашлычек в самом парке.

— Если мы управляющим трестов не верим, то кому вообще верить? – резюмировал Анатолий ТИЛЬ. — По крайней мере, они уберут весь тот хлам, который там сейчас Иртыш загрязняет. Может, кому-то не нравится, что гаражи убирают и в этом причина?

Еще одной рекреационной зоной ради спорткомплекса готовы пожертвовать за бывшим кинотеатром «Мир» в Ленинском округе. По словам Анатолия ТИЛЯ, мэрия вела переговоры и хотела вернуть кинотеатр, превратившийся в торговый центр, однако собственник запросил непомерную цену. Теперь за зданием «Мира» хотят построить крытый физкультурно-оздоровительный комплекс по программе подготовки к 300-летию Омска, чтобы вернуть участку общественную функцию.

Зато жители другой улицы в Ленинском округе, напротив, добиваются создания в зоне жилой застройки новой рекреационной зоны. Небольшой озелененный участок должен появиться на улице Избышева, поправку внес депутат горсовета Виталий ПУТИНЦЕВ. Как сообщили на публичных слушаниях, жители хотят благоустроить эту территорию по гранту. А Комбинат специальных услуг запросил  создание еще одной рекреационной зоны – мемориального сквера – на закрытом кладбище в поселке Николаевка.

Теперь пакет поправок поступит на рассмотрение Омского городского совета.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.