Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Министр ВЫСОЦКИЙ загорелся социальным предпринимательством

9 октября 2013 10:16
0
3053

И пообещал загрузить этой темой специальный отдел, который появится в обновленной структуре минэкономики. 

На минувшей неделе, 4 октября, состоялась встреча омских промышленников и представителей предпринимательского сообщества с региональным министром экономики Сергеем ВЫСОЦКИМ, назначенным на эту должность 19 августа. На  встрече предприниматели узнали об очередном инструменте развития территории, институциональном партнерстве и важной роли в будущей региональной экономике Омского центра инноваций социальной сферы, который возглавляет Ирина СЕРБИНА. Предпринимателей и промышленников пришло на встречу не много, они молча выслушали доклады и так же молча разошлись. Видимо, будут обдумывать услышанное.  

— Я сначала не совсем и понял, почему именно мне губернатор поручил эту тему, но когда погрузился, то узнал много, — признался Сергей ВЫСОЦКИЙ. — Оказывается, социальное предпринимательство — это серьезнейший путь, и первый шаг сделан именно Омской областью. Я имею в виду первый в России. Перед правительством Омской области стоит огромная задача разгосударствления, по сути, всей бюджетной сферы, и социальное предпринимательство — это тот самый инструмент, с помощью которого эта задача может быть решена. Мы могли бы привлечь для оказания государственных и муниципальных услуг бизнес и тем самым решили бы две важные задачи: сократили расходы бюджета и стимулировали бы предпринимательскую активность в экономике. 

Потом министр пояснил, что Омская область усилиями руководителя региональной общественной организации «Центр инноваций социальной сферы» Ирины СЕРБИНОЙ уже вырвалась куда-то далеко вперед, поскольку уже три года у нас работает Школа социального предпринимательства, партнерами центра уже стали Росатом, СУЭК, «Металлоинвест», «Шеврон», «ERSAI», Фонд АЛЕКПЕРОВА, и скоро по всей стране Омскую область будут тщательнейшим образом копировать.

— Наш опыт в плане социальных инноваций — он и интересен, и тиражируем, — сообщила  собравшимся предпринимателям Ирина СЕРБИНА. — И крупные компании хотят использовать нашу модель, чтобы развивать ее на территориях своего присутствия. Сегодня Центр инноваций социальной сферы работает на территории 15 субъектов РФ и Республики Казахстан. Почему эта модель вызвала такой интерес со стороны и бизнеса, и власти? Потому что она очень проста. Сначала мы учим людей, которые хотят создать и развивать социальные предпринимательские проекты, а потом помогаем этим людям найти финансирование для их реализации. В отличие от благотворительности деньги, с которыми мы работаем, -  возвратные.

В этом году, по словам Ирины СЕРБИНОЙ, центр занимался подготовкой руководителей частных дошкольных образовательных учреждений, и на сегодняшний день выпускниками уже создано свыше 350 мест в новых частных детсадах. И до конца года появится еще столько же. При этом, как подчеркивает Ирина СЕРБИНА, бюджетных средств было задействовано мало. В основном это привлеченные средства и деньги самих слушателей.

И это активное вовлечение в сферу социального предпринимательства станет, похоже, новым хобби региональной власти. Во всяком случае, глава минэкономики Сергей ВЫСОЦКИЙ идеей проникся. По его словам, в обновленной структуре министерства обязательно будет отдел, который будет заниматься вопросами социальных инициатив и поддержкой социального предпринимательства. В рамках действующих программ поддержки уже ищутся финансы. На повестке дня стоит и вопрос создания специализированного кредитного продукта, направленного на реализацию проектов социального предпринимательства.

— Если называть вещи своими именами, то за 20 лет мы взрастили целый класс грантополучателей и проедателей бюджетных средств, — продолжил тему директор Омского областного общественного фонда социальных инициатив Александр МАКАРОВ. — Это факт, к сожалению. И первый пример эффективных инвестиций в социальную сферу я увидел только на опыте омского Центра инноваций социальной сферы. Здесь благополучателями являются только те люди, которые прошли обучение, вложили в реализацию проекта свои собственные средства и смогли доказать нужность проекта местной власти. Принципиально важно и то, что деньги даются возвратные..    

А в конце встречи Сергей ВЫСОЦКИЙ предложил продолжить общение на тему социального предпринимательства на дискуссионных площадках III Международного форума социальных предпринимателей и инвесторов, который состоится в Омске 22 октября. Ключевая тема мероприятия — инвестиции в качество жизни. Ожидается, что в этот день Омск посетят глава Сбербанка Герман ГРЕФ, президент РСПП Александр ШОХИН, президент Ассоциации российских банков Гарегин ТОСУНЯН, а также в рамках форума пройдет региональное заседание экспертного совета одного из комитетов Госдумы РФ.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.