Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Юрий БЕЛОГОРЦЕВ рассказал предпринимателям о ведении бизнеса на рынках Казахстана

4 сентября 2013 22:35
0
4253

Особый интерес слушателей вызвала информация о системе налогообложения, действующей на территории республики.

Семинар «Новые особенности работы с Таможенным союзом. Опыт ведения бизнеса на рынках Казахстана» состоялся в региональном бизнес-инкубаторе 28 августа. Организатором семинара выступил Евро Инфо Корреспондентский Центр – Омская область, работающий в структуре Омского регионального фонда поддержки и развития малого предпринимательства.

Автор семинара, Юрий БЕЛОГОРЦЕВ, является генеральным директором Усть-Каменогорского филиала ТОО «Аудиторская компания «ТрансФинАудит». Он имеет 18-летнй опыт работы в области налогового и бухгалтерского учета, аудита и успешно занимается бизнес-консультированием по этому направлению.

Юрий БЕЛОГОРЦЕВ начал семинар с характеристики экономической ситуации в Казахстане. Он рассказал о государственных программах в сфере поддержки бизнеса, реализуемых в Казахстане, о том, каким видит руководство республики дальнейшее социально-экономическое развитие страны. Так, предприниматели узнали, что власти Казахстана относят к приоритетным отраслям экономики такие сферы, как нефтепереработка, горная металлургия, химическая промышленность, машиностроение, фармацевтическая промышленность, стройиндустрия и так далее.

Подробно остановился Юрий Иванович на культурных особенностях казахстанского бизнеса и деловом этикете, принятом в предпринимательских кругах, рассказал, как выстроить диалог с предпринимателем из Казахстана с учетом этих особенностей. Что касается сотрудничества казахстанского бизнеса с российскими предпринимателями, немаловажную роль, по словам БЕЛОГОРЦЕВА, здесь играют существующие формы взаимодействия в рамках промышленной кооперации и в инновационной сфере. Кроме того, многие российские предприятия, работающие на территории Казахстана, заняты в агропромышленном секторе. «Я знаю, что и у вас, в Омске, пусть не так много, но представлены на рынке казахстанские компании, открывшие здесь свои филиалы и представительства», — добавил Юрий Иванович.

Вторая часть семинара была посвящена законодательству в сфере налогообложения, действующему на территории Казахстана. Юрий БЕЛОГОРЦЕВ подробно рассказал о неналоговых обязательных платежах, взимаемых с хозяйствующих субъектов, о том, как облагаются налогами физические лица (резиденты и нерезиденты), как облагаются налогами юридические лица, как применяется Конвенция об избежании двойного налогообложения. Лектор сообщил, какие товары на территории республики являются подакцизными, как формируются акцизы. Интерес предпринимателей вызвала информация о так называемом социальном налоге, который взимается в Казахстане как с индивидуальных предпринимателей, так и с юридических лиц. Слушатели задавали автору семинара множество уточняющих вопросов, сравнивая ситуацию в Казахстане с условиями, в которых работает бизнес в России.

Кроме того, Юрий БЕЛОГОРЦЕВ напомнил об изменениях в налогообложении стран Таможенного союза, вступивших в силу с 1 января 2013 года. Изменения касаются как ввоза товаров на территорию Казахстана из стран-участниц Таможенного союза, так и вывоза товаров из Казахстана на территорию стран-участниц Таможенного союза. Немалая часть семинара прошла в режиме диалога. Слушатели интересовались самыми разными аспектами предпринимательской деятельности в Казахстане: наличием административных барьеров со стороны местных властей, активностью контролирующих и надзорных органов, способами заинтересовать казахстанского предпринимателя, возможностями получить на территории республики налоговые льготы и другие меры поддержки.

— Возможностью задать практикующему специалисту все интересующие вопросы, связанные с ведением предпринимательской деятельности на рынках Казахстана, слушатели пользовались охотно. Участие в семинаре приняли более сорока компаний, что говорит о высоком интересе омских предпринимателей к работе с Казахстаном, — отметила в разговоре с «КВ» начальник ЕИКЦ — Омская область Екатерина ИЩЕНКО.

Юрий БЕЛОГОРЦЕВ, бизнес-консультант, генеральный директор Усть-Каменогорского филиала ТОО «Аудиторская компания «ТрансФинАудит»: «Я на своих семинарах рассказываю всю правду — и плюсы, и минусы»

— Моя цель — повысить уровень знаний омских предпринимателей о том, как построен бизнес в Казахстане, и наладить сотрудничество между омскими предпринимателями и предпринимателями Казахстана. Конечно, мне, как жителю Казахстана, кажется, что мы к России больше тянемся, чем Россия к нам. Может, это связано с тем, что Казахстан хоть и большая страна по площади, но в экономическом выражении пока не такие великие обороты имеет. Я, со своей стороны, рассказываю по-честному — и о плюсах, и о минусах работы в Казахстане, и о рисках, которые приходится брать на себя предпринимателям. В этом существенное отличие от официальных делегаций, которые всегда говорят только о хорошем и хвалят на разные лады. Я же на своих семинарах абсолютно откровенно рассказываю слушателям о том опыте работы, который имею, о тех случаях, которые происходили в моей практике. Тем не менее я искренне надеюсь на то, что после семинара кто-то из участников примет решение и придет на рынок Казахстана. Я буду этому очень рад.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.