Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Александр ЛИХАЧЕВ: Как выбить деньги за ОДН из ОмскВодоканала и ТГК-11

5 сентября 2013 00:03
2
9772

Уважаемые читатели! Как обещала редакция "КВ", мы публикуем полный текст искового заявления на возврат средств, уплаченных жильцами за ОДН, с ОАО «ТГК № 11» и аналогичное заявление в ОАО «ОмскВодоканал». Дело в том, что «ОмскВодоканал» делает перерасчет по заявлениям, а «ТГК-11» в этом отказывает. Документы также отличаются тем, что при добровольном возврате средств возмещается только незаконно начисленная сумма, а по суду – еще моральный вред, судебные издержки и штраф. Краткие комментарии:

1. Заявление подается по адресу ОАО «ОмскВодоканал» в двух экземплярах (на втором экземпляре делается отметка о приеме бумаги). Ничего прилагать к заявлению не обязательно.              

Иск подается в районный (но не в мировой) суд по месту жительства заявителя (иметь паспорт). Ясно, что заявления и иски могут подать только те, у кого нет общедомового прибора учета (они платили по нормативу). Госпошлину платить не нужно вообще.

2. Те, кто не платил за ОДН, тоже должны подать заявление и иск, поскольку пока с нас не сняли долги (то, что их сейчас не ставят в квитанциях, не отнимает у компаний право выставить нам долги в течение трех лет — если не будет официального перерасчета). 

Если человек платил частично, то указывается конкретная сумма оплаты. Если человек вообще ни разу не платил – в соответствующих местах указывается сумма 00 рублей 00 копеек и из исковых требований исключается пункт 1. Однако там, где пишется, сколько начислили незаконно и сколько Вы требуете перерасчет, – в любом случае надо указывать всю сумму начислений за девять месяцев.

Для тех, кто вообще не платил за ОДН, правильно писать указанный ниже абзац иска (его просто найти в основном тексте, так как начало не изменилось) в следующей редакции:

 «Из изложенного следует, что Ответчик в период с 01.09.2012 по 30.06.2013 применял недействующие нормативы потребления, в результате чего необоснованно начислил мне плату в размере _____ рублей ___ копеек, но я, как потребитель, считавший изначально данные требования незаконными, не оплатил поставщику коммунальных услуг указанные средства, из-за чего средства в размере ______ рублей ____ копеек указаны в моих квитанциях как долг перед Ответчиком, кроме того, Ответчиком мне начислены пени за неуплату ОДН в размере ______ рублей _____ копеек.».

3. Естественно, кто не платил за размножение документов или платил, но не имеет квитанции доказать это,  должны исключить в конце текста абзац про статью 98 ГПК РФ полностью и пункт 5 исковых требований.

4. В целом ни заявление, ни иск править не советую, так как в Законе много нюансов — почему написано именно так, а не иначе. От изменения одного слова может полностью зависеть результат. Однако есть явные вещи, которые на усмотрение каждого (например, при взыскании морального вреда глупо писать про пенсионный возраст, если заявитель – молодой человек). Также можно добавить в середине абзац, если Вы ранее уже обращались куда-либо по данным вопросам (в целом много писать не рекомендую – поставьте себя на место судьи, который должен все это прочитать, – суть изложена, и достаточно).

 5.  Если не можете найти все квитанции – достаточно приложить те, которые есть (всю сумму можно вычислить путем умножения месячного размера платы на девять месяцев).

 Обращаться до подачи иска в суд с заявлением о перерасчете не обязательно, потому в приложениях кто не писал такого заявления (претензии) просто исключает данные пункты (документы).

6. Само исковое заявление и весь комплект прилагаемых документов должны быть размножены еще один раз – для Ответчика (иначе иск просто вернут без рассмотрения). Копия каждого листа заверяется личной подписью истца с текстом «Копия верна», подписью и фамилией истца.

7. Если человек болен, находится в другом городе или просто не имеет времени идти в суд – требуется оформить доверенность у нотариуса на представление интересов в суде по гражданскому делу  (нотариус знает) — на любого другого человека, стоимость доверенности и услуг представителя в суде будет Вам в случае удовлетворения иска возмещена за счет Ответчика.

 8. Тем, у кого поставщиком услуги по горячему водоснабжению (а равно по холодному водоснабжению и водоотведению) является иная организация (включая районы Омской области), кроме ОАО «ОмскВодоканал» и ОАО «ТГК №11» (это ясно из квитанции, где пишется наименование поставщика услуги), следует подать исковое заявление данного содержания, только изменить в «шапке» ответчика. Правовая суть документа никак не меняется.

Позвольте от имени читателей газеты поблагодарить работников прокуратуры и суда, которые оказывали помощь в подготовке данных материалов, поскольку называть их не имею возможности, так как в нашей  странной стране девять месяцев грабить жильцов было можно, а вот помочь людям составить правильно судебный иск и заявление – госслужащие права не имеют.

председатель Омского областного общества потребителей в сфере ЖКК
Комментарии
Татьяна 5 февраля 2016 в 20:03:
Спасибо!
Марина 3 февраля 2014 в 15:34:
Так в какой таки период? Года перепутаны или как? В период с 01.09.2013 по 30.06.2012 ресурсоснабжающей организацией ОАО «Территориальная генерирующая компания № 11»,
Показать все комментарии (2)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.