Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Питерцы хотят обанкротить омский «Мостовик»

4 сентября 2013 18:46
1
7954

НПО «Мостовик» задолжало ООО «Компания Энерго» более 74 млн рублей на строительстве приморского океанариума, но стоимость миллиардного контракта была определена приблизительно.

ООО «Компания Энерго» из Санкт-Петербурга 28 августа подало иск в Арбитражный суд Омской области о признании банкротом ООО «НПО «Мостовик». 30 августа от заявителя поступили дополнительные материалу к делу, но иск пока не принят к производству.

С питерской компанией омские мостовики судились в арбитражном суде Санкт-Петербурга и Ленинградской области с начала 2013 года. Причем сначала НПО «Мостовик» подало иск о взыскании с ООО «Компания Энерго» более 201 млн рублей долга (части предварительной оплаты) по договору от 15 ноября 2010 года. Но в процессе слушания дела к производству был принят встречный иск питерцев о взыскании с «Мостовика» около 74,3 млн рублей долга за выполненные по договору работы.

Суд установил, что в 2010 году НПО «Мостовик» в качестве генподрядчика заключило договор с питерским субподрядчиком на выполнение строительно-монтажных работ по объекту «Научно-образовательный комплекс «Приморский океанариум» во Владивостоке на острове Русском. Субподрядчик принял на себя обязательства выполнить поставку оборудования, строительно-монтажные, пусконаладочные работы систем отопления, вентиляции, кондиционирования, холодоснабжения и слаботочных систем в зданиях комплекса. Но при этом стоимость работ по договору была приблизительной и, в соответствии с одним из его пунктов, составила 1 млрд 7 млн 656,69 тысячи рублей.

«Мостовик» перечислил аванс в размере более 291 млн рублей, а общая сумма выполненных ООО «Компания Энерго» работ, по мнению омичей, составила около 90 млн рублей. То есть долг питерской компании, которая, как считал истец, несмотря на истечение всех сроков, ненадлежащим образом выполнила свои обязательства, составил около 201 млн рублей неотработанного аванса. В итоге «Мостовик» в письме от 7 марта 2012 года отказался от исполнения договора в одностороннем порядке. В то же время во встречном иске ООО «Компания Энерго» указало, что за период с 1 февраля 2011 года по 15 октября 2012 года по актам КС-2 направляло «Мостовику» документы на оплату работ в сумме более 368,8 млн рублей. Но в ответ на эти письма «Мостовик» отказался от подписания актов со ссылкой на отсутствие полного перечня исполнительной документации. Как указано в решении, эти документы омичам все-таки передали, и «Мостовик» не отрицал факт выполнения работ на объекте. Однако омичи утверждали, что работы были выполнены другими лицами по субподрядным договорам, заключенным с ООО «Компания Энерго». К этой фирме у «Мостовика» оставались обоснованные претензии к составу и качеству исполнительной документации. Но изучив все материалы дела и переписку сторон, суд встал на сторону питерцев. 19 апреля 2013 года в удовлетворении иска НПО «Мостовик» было отказано, а по встречному иску ООО «Компания Энерго» с омичей взыскали 74,3 млн рублей. 21 августа 2013 года это решение устояло в 13-м Арбитражном апелляционном суде в городе Санкт-Петербурге. Апелляция подтвердила отсутствие доказательств того, что ООО «Компания Энерго» нарушало условия договора. А доводы ООО «НПО «Мостовик» о том, что субподрядчик предъявлял к оплате работы, не предусмотренные договором, были опровергнуты пунктом договора, в соответствии с которым стоимость работ по нему является приблизительной.

И уже вскоре после этого питерцы, чтобы ускорить выплату долга, заявили о банкротстве «Мостовика».

К слову, дел с участием НПО «Мостовик» о взыскании кредиторской и дебиторской задолженности в омском арбитраже разбирается немало. 24 сентября будет рассмотрен иск омичей к ООО «Арт Мобили Групп» из Волгограда о взыскании неосвоенного аванса в размере 268,9 млн рублей, 25 млн рублей неустойки и 50 млн рублей штрафа. Встречный иск к «Мостовику» на 231 млн рублей пока был возвращен заявителю из-за неуплаты госпошлины.

А 28 августа столичное ЗАО «Спецтрансмонолит» взыскало в омском арбитраже с «Мостовика» свыше 62 млн рублей основного долга и около 4,4 млн рублей неустойки.

Среди омских подрядчиков-истцов можно отметить ОАО «Омский трест инженерно-строительных изысканий». 22 августа «ОмскТИСИЗ» взыскал с «Мостовика» за выполненные изыскательские работы более 13,7 млн рублей долга и почти 700 тысяч процентов. По второму иску в этот же день было взыскано еще около 900 тысяч. Стороны и ранее встречались в арбитраже – 24 июля "ОмскТИСИЗ" выиграл дело о взыскании с «Мостовика» около 21,1 млн рублей основного долга и почти 3,4 млн рублей процентов. Еще в октябре 2010 года стороны заключили договор подряда на выполнение инженерных изысканий по объекту: «Строительство автомобильной дороги «Гуфта — Квайса в республике Южная Осетия». После этого было заключено несколько дополнительных соглашений, по которому «ОмскТИСИЗ» выполнил больший объем работ, чем планировалось первоначально. Но в 2011 году помимо ранее выплаченного аванса ожидаемого полного расчета не последовало. Впрочем, 28 августа «Мостовик» подал на это решение апелляционную жалобу

Комментарии
прохожий 13 октября 2013 в 17:01:
многабукав!
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.